Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2009, 10:27Экономика

Магистраль через Днепр в Запорожье будут строить вместе с американцами

Крупнейшая мостостроительная компания Украины ОАО “Мостобуд” (Киев), генеральный подрядчик строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, ведет переговоры с Sun Lanl Group Corporation (США) о привлечении кредита на строительство объектов.
Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе мэрии Запорожья со ссылкой на мэра Евгения Карташова, при стабильном финансировании строительных работ и привлечении в 2009 году не менее 1,2 млрд грн мосты можно достроить через два года.
По информации пресс-службы, переговоры “Мостобуда” с американской компанией начались еще в начале 2008 года. Тогда в проекты мостостроителей Sun Lanl Group Corporation была готова инвестировать $7 млрд под 4% годовых.
К настоящему времени “Мостобуд” уже вложил в строительство мостов через Днепр в Запорожье 55 млн грн собственных средств.
“Наша задача - доказать тем, кто распределяет средства, направить их в Запорожье и не превращать объект высокой степени готовности в долгострой. Если у государства сейчас нет средств, оно может гарантировать их позже. Мы готовы привлекать инвесторов и продолжать строительство”, - сказал Е. Карташов.
По его мнению, запланированных в госбюджете-2009 100 млн грн хватит на три месяца работы. Объемы работ уже значительно сократились: если в прошлом году работали около 800 строителей в месяц, то в настоящее время металлоконструкции монтируют не более 300 чел.
По заданию мэра концепцию финансовой поддержки со стороны Sunlanl Group Corporation изучает главное экономическое и финансовое управления Запорожского горсовета. После этого Е.Карташов намерен представить предложения инвесторов Кабинету министров, который может дать гарантии кредиторам.
ОАО “Мостобуд”, осуществляющее строительство, ремонт и реконструкцию мостов и других сооружений, создано в 1993 году в процессе приватизации государственного треста “Мостобуд”. В его состав входит несколько мостоотрядов в различных регионах Украины. В декабре 2006 “Мостобуд” вошел в состав Украинской будивельной ассоциации и в состав совета ее директоров.
Sun Land Group Corp. основана в 1993 году. Занимается развитием и экспертизой инфраструктурных проектов во всем мире. Среди партнеров компании - Florida Export Finance Corporation, которая является партнером во Флориде американского Export-Import Bank.