Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2009, 11:00Экономика

Запорожский водоканал находится на грани банкротства

Об этом на встрече с мэром заявила финансовый директор предприятия Зоя Демич. Из за роста курса доллара долг “Горводоканала” перед Европейским банком реконструкции и развития вырос почти в 2 раза. На курсовой разнице предприятие уже потеряло около 50-ти миллионов гривень. Как отдать долг и при этом обеспечить главную задачу предприятия - обеспечение города качественной водой? Об этом сегодня городской голова говорил с коллективом “Горводоканала”, сообщает алекс-информ.
Городская власть взялась за инспекцию коммунальных предприятий. Первым руководство горисполкома во главе с мэром нагрянуло на запорожский Водоканал.
Евгений Карташов, городской голова:
“Мы начинаем сегодня с воды. Потому что это первая сегодня задача города Запорожье - предоставить важнейшую услугу для всех жителей Запорожья”.
Инспектировать коммунальные предприятия городские власти заставил кризис. Научиться экономить главная задача, которую ставит мэр перед руководителями городского хозяйства. В “Водоканале” основным источником экономии средств считают мероприятия по энергосбережению. Ведь 25% тарифа на воду - составляет электроэнергия. Заменили оборудование на 15 насосных станциях - снизили потребление электроэнергии на 30 миллионов киловат часов - говорит гендиректор “Вдоканала” Анатолий Шинкарь. Следующий шаг - снизили давление в системе в ночные часы. В результате, в прошлом году сэкономили еще 3,5 миллиона киловат часов.
Анатолий Шинкарь - генеральный директор КП “Водоканал”:
“Снижение давления воды в системе на 1 десятую, подсчитано нашими специалистами, дает экономию электроэнергии до 3%, а по некоторым насосным станциям до 5%”.
Экономить на всем “Водоканалу” придется и в этом году. Тем более, что финансовая ситуация на предприятии в связи с кризисом резко ухудшилась. Долг “Водоканала” перед Европейским банком реконструкции и развития составляет около 13 миллионов долларов. Из-за падения курса гривны, за несколько месяцев он вырос почти в 2 раза.
Зоя Демич финасовый директор КП “Водоканал”:
“У нас в валюте на начало 2008 года долг по курсу НБУ составлял 93,6 миллионов гривен. А на конец - 142. Почему увеличился в национальной валюте? Курс существенно вырос. Курсовая разница приросла на 51 миллион”.
Если курс останется на уровне сегодняшнего дня “Водоканал” потеряет еще 33 миллиона. Избежать банкротства предприятие может, получив деньги от своих должников. В противном случае деньги на погашение кредита “Водоканала” придется брать из бюджета города и области.