Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Nov 2007, 13:29Общество

Центральную канализацию в Запорожье реконструируют по совершено новым технологиям

До 15 декабря завершить реконструкцию центральных очистных сооружений канализации №1 Левого берега Запорожья. – Такую задачу поставил запорожский мэр Евгений Карташов руководству коммунального предприятия «Водоканал».
Накануне городской голова Запорожья добился от Кабинета Министров пересмотра сметной стоимости проекта, начатого в 2002 году, поскольку с тех пор цены на материалы и оплата труда значительно выросли. В октябре 2007 года Кабинет Министров утвердил новую смету реконструкции очистных, которая по сегодняшним ценам обойдётся в 189,9 миллионов гривен. Из них уже освоено 123,5 млн. грн.: 82,3 млн. грн. – за счёт кредита ЕБРР, 3,1 млн. грн. - средств государственного бюджета, 2,2 млн. грн. – деньги города Запорожья и 36 млн. грн. - средства КП «Водоканал».
Напомним, необходимость реконструкции левобережных очистных сооружений канализации назрела ещё в 80-х годах, - старых мощностей не хватало. Но из-за финансирования таких объектов по остаточному принципу, работы по проектированию и строительству начались лишь в 2002 году, после выделения кредита Европейским Банком Реконструкции и Развития.

Проект по расширению и реконструкции центральных канализационных очистных сооружений Левого берега (ЦОС-1) Запорожья входит в Национальную программу экологического оздоровления бассейна р. Днепр и улучшения качества питьевой воды, а также в Программу выхода из экологического кризиса г. Запорожья на период 2001 – 2010 г. г.

Реконструкция ведётся на действующих сооружениях без их полной остановки. Турецкая кампания «Dogus Insaat ve Ticaret Anonim Sirketi» работает в чётком соответствии с графиком и планирует завершить строительство 1-го пускового комплекса до конца этого года.
Это позволит полностью прекратить сброс недостаточно очищенных стоков в Днепр, снизить уровень загрязнения подземных грунтовых вод в районе иловых полей, существенно снизить негативное техногенное влияние на окружающую среду и здоровье населения