Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Feb 2009, 09:02Экономика

Турбоатом получит компенсацию от НИИ «Преобразователь»

Запорожский апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ОАО НИИ «Преобразователь» по иску ОАО «Турбоатом» о возмещении убытков, а именно расходов «Турбоатома» связанных с организацией, подготовкой и проведением внеочередного собрания акционеров. С соответствующим иском предприятие обратилось в сентябре 2008 г.
6 ноября 2008 года Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск ОАО «Турбоатом» к ОАО НИИ «Преобразователь» и вынес решение, которым обязал ответчика выплатить ОАО «Турбоатом» материальную компенсацию в размере 13 тыс. 109 грн.
Выражая несогласие с вынесенным решением «Преобразователь» обратился в Запорожский апелляционный суд с требованием отменить решение суда первой инстанции. Однако судейская коллегия пришла к выводу, что жалоба НИИ «Преобразователь» удовлетворению не подлежит и решение Хозяйственного суда Запорожской области оставила без изменения.
Ранее, 28 августа 2008 года по требованию миноритарного акционера ОАО «Турбоатом» ООО КУА «Сварог Эссет Менеджмент» (в совокупности владеет более 10 % уставного фонда) дирекция предприятия созвала собрание акционеров в г. Запорожье на территории ОАО НИИ «Преобразователь». Собрание должно было состояться в 11 часов утра.
Представители дирекции ОАО «Турбоатом» и Запорожской территориальной государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, прибывшие к зданию «Преобразователя» за полчаса до начала регистрации, не смогли начать свою работу, т. к. вход на территорию данного предприятия был заблокирован службой охраны. Порядка десяти охранников в грубой форме отстранили от проходной госслужащих ГКЦБФР и представителей ОАО «Турбоатом», мотивировав это тем, что якобы произошёл прорыв отопления летом в самый разгар жары и именно в актовом зале, арендованном для проведения собрания акционеров, ведутся ремонтные работы. Внеочередное собрание акционеров было сорвано.
На организацию собрания акционеров ОАО «Турбоатом» потратило около 15 тыс. грн. В том числе на рассылку семи тысяч уведомлений о проведении собрания, также расходы за аренду зала для проведения собрания и командировку сотрудников.
В 2008 г «Сварог Эссет Менеджмент» инициировал проведение 23 собраний акционеров в разных регионах Украины, включая Крымский полуостров. В 2009 г. по требованию «Сварога» было проведено 3 внеочередных собрания акционеров.