Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Sep 2008, 14:00Экономика

Григоришин атакует «Турбоатом»

Пресс-служба ОАО «Турбоатом» распространила информацию следующего содержания:

«28 августа 2008 г. по требованию миноритарного акционера ОАО «Турбоатом» ООО КУА «Сварог Эссет Менеджмент» дирекция предприятия созвала собрание акционеров в г. Запорожье в НИИ «Преобразователь».

Представители дирекции ОАО «Турбоатом» и Запорожской территориальной государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, прибывшие к зданию «Преобразователя» за полчаса до начала регистрации не смогли начать свою работу, т. к. вход на территорию данного предприятия был заблокирован службой охраны. Порядка десяти охранников в грубой форме отстранили от проходной госслужащих ГКЦБФР и ОАО «Турбоатом», мотивировав это тем, что якобы произошёл прорыв отопления летом в самый разгар жары и именно в актовом зале, арендованном для проведения собрания акционеров, ведутся ремонтные работы.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Турбоатом» А Черкасский вызвал наряд милиции и подал заявление в райотдел МВД г. Запорожья. Прибывшие на место сотрудники МВД провели А. Черкасского и одного представителя ГКЦБФР в актовый зал. В зале ничего не происходило: с батарей были сняты решётки, сдвинуты стулья, находилось сварочное оборудование. Работы не велись и следов аварии не было.

На организацию собрания акционеров ОАО «Турбоатом» потратило около 15 тыс. грн. В частности, на рассылку семи тысяч уведомлений о проведении собрания было затрачено почти 10 тыс. грн. Кроме того, предприятие понесло расходы за аренду зала для проведения собрания и командировку сотрудников.

«Сварог Эссет Менеджмент» инициировал проведение ещё 13 собраний в разных регионах Украины, включая Крымский полуостров».

К сведению: «Сварог Эссет Менеджмент» входит в структуру компаний, подконтрольных российскому бизнесмену Константину Григоришину «Энергетический стандарт». 75,22% акций “Турбоатома” принадлежит государству, около 14% владеют компании, аффилированные с “Энергетическим стандартом” , остальными – миноритарии, крупнейшим из которых является Мегабанк.