Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Feb 2009, 15:00Экономика

Кризис выделывает «восьмёрки»

В выходные в Риме собрался весь «финансовый свет». Главы минфинов и центробанков стран «большой семерки» (G7) обсуждали одну общую проблему — глобальный кризис и меры противостояния ему. Россию тоже пригласили. Правда, всё ещё не в очень почётном статусе «плюс один». Но уже к следующей встрече вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин рассчитывает, что скоро «семерка» наконец превратится в «восьмёрку»
На двухдневной встрече в Риме постоянные члены «большой финансовой семерки» и приглашенные страны, в числе которых уже традиционно Россия, только и говорили, что о новом едином «глобальном стандарте». Именно такое название с легкой руки Италии получила формула борьбы с мировым экономическим кризисом. Обсуждаемые меры (никакого протекционизма, система раннего предупреждения кризисов, скорейшая реформа МВФ, Всемирного банка и всей мировой финансовой архитектуры) активно прорабатываются последние полгода. Вот только четкого понимания, как все это будет осуществляться на практике, от встречи к встрече не прибавляется, сообщают «Известия».
Нынешний случай не исключение. Дискуссии особых результатов не дали. Как следует из итогового коммюнике, конкретные меры по преодолению кризиса будут обсуждаться на саммите лидеров стран «большой двадцатки» в Лондоне 2 апреля. Так что главной новостью можно считать заявление итальянского премьера Сильвио Берлускони, который пообещал сделать все, чтобы Россия как можно скорее стала полноправным членом финансовой «восьмёрки».
— Я думаю, что это возможно и, возможно, будет осуществимо, хотя, насколько я знаю, окончательного согласия всех стран еще нет, — не замедлил отрефлектировать в эфире канала «Вести 24» Алексей Кудрин.
— Берлускони — человек напористый, — напомнил вице-премьер. — И именно Берлускони ввел в свое время Бориса Николаевича Ельцина в финансовую «восьмерку». То есть она началась с Берлускони. Поэтому можно ожидать, что завершение процесса произойдет тоже с его участием.
То, что все именно к этому и идет, явно следует из некоторых организационных особенностей «римской встречи» финансового бомонда. Традиционно России отводилась роль «бедной родственницы», которую хотя и звали на все глобальные сборища, но слово давали далеко не на всех обсуждениях. Высказаться удавалось лишь по вопросам борьбы с терроризмом и энергетической безопасности. К подготовке мероприятия тоже подпускали нехотя и только в случае крайней необходимости. Только однажды, в 2006 году, формат «G7+1» перерос в «G8». Но тогда руководителей минфинов и центробанков Россия принимала у себя и это было вполне логично.
Разразившийся кризис сделал существующую структуру финансового клуба более гибкой и изменил формат обсуждения мировой экономики представителями денежных властей стран G8. В октябре 2008 года в Вашингтоне Россию допустили к обсуждению вопросов мировой экономики, которые до этого момента рассматривались исключительно за закрытыми дверями, в формате «семерки». В Риме Россия благодаря Италии участвовала во всех обсуждениях, за исключением обзора мировой экономики. Так что понятно, почему Кудрин весьма доволен результатами поездки — еще один шаг, и Россия сможет напрямую влиять на мировую экономическую систему.
Кстати сказать, свои предложения по борьбе с кризисом у России имеются. Так, премьер Владимир Путин на очередном Всемирном экономическом форуме в Давосе предложил «макет» нового здания глобальной экономики, а глава форума Клаус Шваб в ответ подчеркнул, что решение ни одного вопроса сейчас не может обойтись без России.