Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2009, 10:04Экономика

Почему сливочное масло и молоко в дефиците?

Запорожская область испытывает дефицит сливочного масла и молока. Об этом во время сегодняшнего брифинга заявил Александр Син.
При этом по словам Александра Ченсановича, для исправления данной ситуации государство предложило розничным сетям региона просроченное сливочное масло.
«Мы обратились к государству, чтобы оно выделено нам из своих запасов сливочное масло. Нам предложили взять его в Днепропетровске. Однако выяснилось, что это масло там хранится уже более двух лет. Тогда как по стандартам, реализуемое в розничной сети сливочное масло не может до этого храниться более одного года даже при глубокой заморозке.
Поэтому сейчас мы будем еще раз ставить вопрос перед правительством, чтобы для Запорожской области предоставили какие-то другие запасы. Это же масло будем предлагать для использования в перерабатывающей промышленности, поскольку использовать его там позволяют технологии», - сообщил Александр Син.
По словам заместителя запорожского губернатора, фактически дефицит сливочного масла был заложен летом прошлого года, когда производители из-за неблагоприятной коньюктуры рынка уменьшили его производство.
«Основные запасы сливочного масла производятся летом, затем оно реализуется», - отметил А. Син. «Второй фактор - это рост курса доллара. Это сделало экономически выгодной реализацию масла за пределами Украины», - добавил Александр Ченсанович.