Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2009, 15:06Экономика

Начальники ПРЭЖО и ЖЭКов вылетают с работы за завышенные тарифы

Претензии к ЖЕКам по поводу дифференцированного тарифа жители города высказали в мэрии в ходе круглого стола.

Цель мероприятия - наладить дальнейшую работу жилищно-коммунального хозяйства с учётом пожеланий жителей.
Работа ЖЕКов города сегодня никого не устраивает. Текут крыши, разбитые дороги возле домов, нерабочие лифты и так далее. Претензий к коммунальщикам у горожан очень много. Недовольство вызвано и введением дифференцированного тарифа. Проблема в том, что не каждый житель понимает, что это такое и за что он платит.
Галина Охрименко, начальник городского управления жилищного хозяйства:
“К сожалению, наши работники ЖЕКов и ПРЭЖО не могут донести информацию достоверную до населения. Ну, я думаю, что в ближайшее время мы все это отработаем. Жилищники будут проводить собрания на домах”.
Вторая проблема - начисление оплаты за содержание дома. Жители часто сталкиваются с тем, что перечень оказанных услуг не соответствует действительности, а то и вовсе распечатку в ЖЕКе не дают.
Валерий Середний:
“содержание дома, а что в то содержание дома входит? ну никто не знает. Сегодня одна стоит сумма, в следующем месяце другая. Что там изменилось, за что повысилось? никто не знает”.
Уведомлять жильцов, за что они платят, и сколько стоит та или иная услуга - прямая обязанность ЖЕКов, говорит председатель правления общественной организации “Виктория” Людмила Шанц.
Людмила Шанц председатель правления ОО “ОЖСК, СМД “Виктория”“:
“Я взяла свою расчетку. Здесь с обратной стороны должны написать: решение № такое-то, тарифы утверждены по вашему дому такие-то, а не написать мне, что я должна продекларировать свои доходы, я об этом и так знаю”.
Кроме того, иногда в перечень услуг входят те работы, которые вовсе не проводились или уже давно сделаны, говорит заместитель городского головы Олег Дорофеев.
Олег Дорофеев, заместитель городского головы:
“Грубейшим нарушением со стороны работников ЖКХ является необоснованные начисления тарифа. За первое, за второе мы сразу говорим, что это персональная ответственность, вплоть до увольнения”.
Таким образов 2 начальника ПРЭЖО уже лишились своих мест. Та же участь постигла 3 руководителей ЖЕКа и нескольких работников. Чтобы коммунальщики доносили до населения всю информацию о тарифе и услугах, с ними самими еще нужно хорошо поработать, подытожил городской голова Евгений Карташов. Работать в этом направлении планируют уже в ближайшее время., сообщает “Алекс-информ”
Евгений Карташов городской голова:
“Прямо здесь мы еще раз соберем всех, кто ответственный за это дело и у нас будет проведен массовый инструктаж с рассмотрением всех жалоб, которые поступили сегодня”.