Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jun 2009, 16:05Экономика

250 000 000 недоплатили запорожцы за услуги ЖКХ

«Реформирование жилищно-коммунального хозяйства города возможно только при активном участии запорожцев»,- председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города Запорожского городского совета Дунямил Саатов.
Запорожцы недоплатили за жилищно-коммунальные услуги 250 миллионов гривен. А это – не отремонтированные крыши, дороги и подъезды. Перекрыть кровли, заменить окна, двери и трубы, отремонтировать лифты в домах, 85% которых эксплуатируются 30 и более лет, на 38 миллионов гривен, выделенных в этом году из городской казны, невозможно. Это всего 15% от первоочередной потребности. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства города возможно только при активном участии запорожцев, - в этом уверен председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города Запорожского городского совета Дунямил Саатов.
«Желания исполнительной власти, депутатов городского совета недостаточно для реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В этом процессе должны активно участвовать жители Запорожья. Без их инициативы внедрить реформы в жизнь невозможно», - заявил Дунямил Саатов в ходе пресс-конференции для СМИ в пресс-центре мэрии.
По мнению Дунямила Саатова, выходом из ситуации могло бы стать создание в городе объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В настоящий момент в Запорожье зарегистрированы 64 ОСМД, проводится работа по привлечению жителей к управлению домом через органы самоорганизации населения, т.е. домовые комитеты и выборы старшего по дому или подъезду. Члены постоянной комиссии планируют проводить разъяснительную работу среди населения по поводу необходимости создания ОСМД.
Дунямил Саатов отметил, что в ходе реформирования ЖКХ предполагается создание конкуренции на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг. По примеру других городов этого можно достичь за счёт привлечения на рынок конкурентоспособных частных структур (так называемых управляющих компаний или других подобных организаций), которые будут конкурировать с существующими ПРЭЖО и ЖЭУ.
Разработанный в соавторстве с управлением жилищного хозяйства Проект программы «Основные направления реформирования системы управления и обслуживания жилищного фонда на 2009-2011 годы» внесён на рассмотрение депутатов горсовета.
Как председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения города, Дунямил Саатов рассказал о других направлениях работы. В частности, это вопросы организации работы транспорта и связи, контроль за ситуацией на рынке ритуальных услуг, ремонтом дорог. Так, Дунямил Саатов пообещал, что до конца года на остановках общественного транспорта появятся графики движения, которые будут строго выполняться.