Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2009, 10:04Экономика

Запорожская область на грани техногенной катастрофы

Запорожская областная государственная администрация заявляет об опасности техногенной катастрофы в случае непродажи государственного предприятия “Кремнийполимер” (Запорожье). В связи с этим ОГА просит Фонд государственного имущества ускорить приватизацию.
Как сообщает корреспондент Политсовета, на состоявшемся на “Кремнийполимере” 19 февраля выездном заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности отмечалось, что из-за тяжелого финансового состояния на предприятии не финансируются мероприятия по обеспечению безопасности сохранности и эксплуатации как газового оборудования, так и сильнодействующих отравляющих и взрывоопасных веществ, таких как хлор, серная кислота, метанхлор.
“В случае чрезвычайной ситуации в зону возможного химического заражения попадает не только Запорожская, но и Днепропетровская область. Мероприятия по предупреждению и гражданской обороне на предприятии отсутствуют”, сообщалось на заседании комиссии.
Предприятие имеет задолженность за потребленную электроэнергию в размере 14 млн. гривен, и отключение предприятия от энергоснабжения может привести к катастрофическим последствиям.
В связи с этим Запорожская облгосадминистрация обращается в ФГИ с просьбой ускорить приватизацию “Кремнийполимера”, чтоб инвестор оздоровил предприятие, что позволит избежать техногенной катастрофы.
Напомним, ФГИ решил приватизировать государственное предприятие “Кремнийполимер” в октябре 2007 года.