Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2009, 11:26Экономика

«Кремнийполимера» задолжал 78 млн грн

Кредиторская задолженность государственного предприятия «Кремнийполимер» (Запорожье) составляет почти 78 млн. грн. Об этом, как передает корреспондент Политсовета, было заявлено во время выездного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности, которую провел первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной.
В задолженность входит невыплаченная заработная плата, взносы в пенсионный фонд, и долги перед «Облэнерго» и «Запорожгазом».
Два месяца назад «Кремнийполимер» полностью остановил производство из-за отсутствия заказов на свою продукцию. Потому погашать любые долги не имеет возможности.
При этом необходимо подчеркнуть, что производство «Кремнийполимера» имеет первую степень химической опасности. Дело в том, что в технологических процессах здесь задействованы сильнодействующие ядовитые и взрывчатые вещества, которые и в настоящее время остаются на территории.
В случае чрезвычайной ситуации в зону возможного химического заражения попадает не только Запорожская, но и Днепропетровская область. Мероприятия по предупреждению и гражданской защите населения отсутствуют. Об этом неоднократно отмечали службы главного управления МЧС в Запорожской области.
С 2007 года ГП «Кремнийполимер» включен в список предприятий, которые подлежат приватизации. С февраля прошлого года функции управления имуществом завода переданы от Министерства промполитики Украины в Фонд государственного имущества Украины. Несколько месяцев назад назначен и новый руководитель предприятия, кандидатура которого не была согласована с облгосадминистрацией. По результатам рассмотрения вопроса комиссия решила обратиться к ФГИУ с требованием ускорить приватизацию предприятия. Генеральному директору предприятия Ю. Комаринскому рекомендовано откорректировать с ОАО «Запорожгаз» объемы поставок газа на февраль и оборудовать цеха системами раннего выявления угроз возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей.
Mobus.com