Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2009, 10:28Экономика

В Запорожье отключат тепло и горячую воду

Об этом сообщило сегодня руководство Концерна “Городские теплосети”. На фоне колоссальных долгов населения теплосетям - 146 миллионов - неуклонно снижается процент оплаты. Тепловики вынуждены искать альтернативные способы обогрева Запорожья, пишет алекс-информ.
Если на протяжении прошлого года уровень оплат городским теплосетям составлял 94%, то сегодня он снизился до 67-ми - говорит зам. генерального директора городских теплосетей Татьяна Цегельник. Причина, по её словам, понятна: в связи с ситуацией в стране многие потеряли работу, а значит, и доходы. Однако есть и такие, кто может, но не платит принципиально или по иным соображениям. В их число входят и состоятельные жители Запорожья. Руководство концерна “Городские теплосети” обращается ко всем гражданам с просьбой рассчитаться за полученное тепло. Иначе батареи могут остыть уже 1 марта.
Сергей Фомич, генеральный директор Концерна “Городские теплосети”:
“Угроза вполне реальна, и то, что мы видим и по Днепропетровску, и по Донецку, и по остальным городам. Очень тяжело сегодня вести переговоры. И вполне реально, что 3 декада февраля для города будет критической. Сегодня мы ещё находим средства и оплачиваем. Но мы не вытянем март, мы не рассчитаемся”.
Кризис, наконец, заставил коммунальщиков искать альтернативные способы подогрева теплоносителя. Прекращения поставок газа могут не бояться жители Жовтневого и Орджоникидзевского районов - горячая вода им подаётся в основном от предприятий металлургии.
А вот посёлок Военстрой, что в Шевченковском районе, попытаются отапливать древесной щепой, которая остаётся после обрезки деревьев. В этот проект город намерен вложить миллион гривен, который должен окупится через 2 года. Ещё более амбициозный проект задуман для Коммунарского района. Его можно, по мнению руководства городских теплосетей, обогревать за счёт сжигания ила, который накапливается в городских очистных сооружениях. Эффективность этого способа сейчас рассчитывается. Если будет доказана окупаемость метода, то коммунальщики начнут создание проекта.