Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Feb 2009, 12:19Экономика

Начало конца для ЗАлКа

Консервацию глиноземного цеха работники комбината считают агонией, с которой начнется закрытие всего завода. По источникам из бухгалтерии комбината, на прошлой неделе у ЗАлКа были проблемы с расчетами за поставки глинозема с Николаевского глиноземного комбината и нехватка сырья ощущалась в электролизном цеху.
Остановку глиноземного цеха, официально согласованную комбинатом с областной властью, также называют действиями, фактически разрушающими инфраструктуру цеха. Производственная линия ориентирована на круглосуточную работу и ее остановка выведет из строя трубопроводную систему между участками глиноземного цеха, разбросанными по всему комбинату. В электролизном ситуация не намного лучше - плановое обслуживание электролизных ванн не проводится и выбывшие из строя ванны просто стоят безо всякого ремонта.
Напомним, что аналитики в России рассматривают ЗАлК, принадлежащий сегодня группе РУСАЛ Олега Дерипаски, как комбинат, от которого Дерипаска может отказаться в первую очередь, чтобы сохранить при себе в условиях кризиса российские активы.