Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Feb 2009, 09:02Экономика

Город пережил зиму

Под конец зимы долг запорожцев перед тепловиками начал стремительно расти. Должникам отключали воду, тепло и перекрывали канализацию.
Под конец зимы долг запорожцев перед тепловиками начал стремительно расти. Из­-за огромных недоплат безответственных соседей страдают добросовестные жильцы, которые регулярно посещают кассы платежей. Подачу подогретой воды полностью прекратили в 594 квартирах. Эта цифра была намного больше, но 129 уже погасили долги, и им вернули все прелести цивилизации. Кроме того, 23 дома отключены от горячего водоснабжения полностью, в них не платят по счетам больше половины жильцов. Если тепловики борются такими методами, то «Горводоканал» придумал способ попроще.
В квартире неплательщиков специалисты устанавливают заглушки в унитазах без доступа в жилье. И этот метод выбивания долгов один из самых действенных.
ЗАБАСТОВКА
Автомобилисты перекрыли дорогу

В последнее время водителям пришлось пережить немало неприятных сюрпризов, которые усложняли им жизнь. Сначала для нарушителей в несколько раз увеличили размеры штрафов, но с этим они еще смирились, а вот с новостью о росте транспортного сбора водители соглашаться отказались. Чтобы выразить свой протест, они перекрыли проспект Ленина. За все время забастовки (а это около трех часов) к зданию ОГА подъехали больше сотни машин. Водители разделились на два лагеря: первая группа митингующих культурно припарковала машины возле края дороги, не мешая движению городского транспорта, вторая часть водителей демонстративно заняла центральную часть проспекта и спровоцировала небольшую пробку. Успокоить автомобилистов вышел заместитель губернатора Александр Син. Но конструктивно поговорить на улице не удалось, поэтому Александр Ченсанович пригласил инициативную группу в здание ОГА, чтобы все обсудить в спокойной обстановке. За закрытыми дверями водители решили объединиться и создать общественную организацию, которая будет отстаивать интересы автолюбителей. Позже на национальном уровне депутаты Верховной Рады в первом чтении таки пересмотрели тарифы в сторону уменьшения.


ЖИЗНЬ ДОРОЖАЕТ
Подняли тарифы на тепло и квартплату

Тепло для горожан подорожало практически на 30 процентов. В городе процедура существенного повышения цен на тепло и горячую воду прошла скромно и незаметно, только запорожцы в итоге удивились платежкам с солидными суммами. Правда, о повышении предупреждали еще летом, когда вводили двуставочный тариф. Тогдато и определили, что до конца года абонплата на тепло будет фиксированной, и вместе с ней придется платить за услугу дополнительно еще и во время отопительного сезона.
Подскочили тарифы и на квартплату. Повышение связано с переходом на дифтариф, при котором люди могут отказаться от некоторых услуг жэка. Но вместо того чтобы квартплата снизилась, так как услуг стало меньше, ее размеры выросли на полторы гривны за квадратный метр.
ЧУДО
В Запорожье привозили антикризисную икону

Икона Божией Матери Геронтиса привезли к нам специально из Одесского СвятоИверского мужского монастыря, где она находится постоянно. Кстати, после того как икона появилась в монастыре, сразу же улучшилось его материальное состояние. Запорожцы выстраивались в огромные очереди перед списком, чтобы попросить в разгар экономического кризиса у Божией Матери финансовой поддержки и благополучия.

Марина ЛУЧЕР