Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jun 2009, 10:10Экономика

Тепловики города возьмут кредит в 100 миллионов

- Запорожцы задолжали за отопительный сезон 130 миллионов гривен, - сообщил генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич. – Чтобы рассчитаться с долгами населения, городу придется брать кредит в размере от 80 до 110 миллионов.

Два года назад «Теплосети» уже брали в кредит 50 миллионов у «Индустриалбанка». Деньги банк выдал под залог городских дворцов культуры и спорта. Тепловики погашали заем проплатами от населения.

В этом году будет похожий сценарий, правда, сумма будет больше и, возможно, другой банк. Пока желание дать в долг «Теплосетям» из двадцати банков, куда были направлены предложения, высказали только два - Ощадбанк и «Альфа-Банк».

- 24 июня на сессии горсовета депутаты будут принимать решение о получении разрешения на кредит, - сообщил корреспондентам «КП» заместитель городского головы Владимир Грищенко.

Добро на получение займа уже дали депутаты двух постоянных комиссий по вопросам бюджета и финансов и по вопросам жизнеобеспечения города.

Самые эффективные - заглушки
Обязанность по возвращении кредита, погашения старых долгов и оплата за тепло и горячую воду лежит на плечах горожан. Но большая часть запорожцев отказывается платить. Тепловики войну злостным должникам объявили давно и разработали целый перечень жестких способов по выбиванию долгов. Сначала сотрудники концерна хотели пристыдить неплательщиков и вывешивали списки с фамилиями недобросовестных горожан на дверях подъезда. Такой способ казался вдвойне позитивным, так как соседи тоже могли повлиять и заставить должников заплатить по счетам. Затем тепловики начали отключать горячую воду и изымать имущество у неплательщиков. Сегодня самый эффективный способ, по мнению самих тепловиков, - это заглушки в канализацию.

- Но мы не можем ходить по квартирам и выкручивать руки должникам. Тем более в эти непростые времена. Тем, кто забыл сходить в пункт приёма платежей, мы напомним, а тех, у кого действительного нет денег, мы заставить не в силах, - сказал Сергей Фомич.
Сейчас тепловики надеются, что летом, когда по условиям двуставочного тарифа нужно платить только абонплату, запорожцы смогут погасить большую часть своего долга.