Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2009, 12:10Экономика

«Запорожсталь» лишается собственности

Во время сегодняшней сессии Запорожского горсовета депутаты приняли в коммунальную собственность города девять жилых домов для малосемейных от ОАО «Запорожсталь».
В частности, на баланс города взяты дома по ул. Валерия Лобановского 29; ул. Хортицкое шоссе 32 (3 подъезд); ул. 12 апреля 2б, 2в, ул. Сеченова 68; ул. Вроцлавской 34; ул. Исторической 45,47; ул. Компрессорной 28а, которые являлись объектами права государственной собственности и находились на балансе ОАО «Запорожсталь».
Ранее, во время рассмотрения данного вопроса на депутатских комиссиях заместитель мэра Запорожья Олег Дорофеев отметил следующее: «В свое время комбинат «Запорожсталь» построил порядка 20 малосемейных общежитий. Часть из них, в том числе и те, что мы будем принимать в коммунальную собственность, первоначально строились по проекту жилых домов. Поэтому они не нуждаются в реконструкции. Как я думаю, чтобы удерживать народ на заводе, этим домам был присвоен статус малосемейных общежитий.
При данном статусе люди не могли приватизировать эти квартиры. В конечном итоге жители малосемеек обратились к руководству комбината с просьбой передать их на баланс города. История принимала разную окраску. «Запорожсталь» и Фонд госимущества уже прошли все судебные инстанции, потому что эти дома попали в уставной фонд предприятия. В итоге комбинат пошел на уступки, а по решению суда Фонд госимущества получил право распоряжаться данным имуществом.
И от комбината «Запорожсталь» поступила просьба принять эти дома на баланс города. После сессионного решения люди получат право на приватизацию своих квартир».