Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2009, 13:04Экономика

Тимошенко квотирует импорт ГМК

На заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минэкономики и Минпромполитики изучить возможность введения квот на импорт в Украину материалов и продукции горно-металлургического комплекса аналогичной производимой в Украине, передает корреспондент “Минпрома”.
Данный вопрос был поднят на совещании председателем Центрального комитета профсоюза работников металлургической промышленности Владимиром Козаченко. В частности он сообщил, что сегодня группа “Приват” завозит руду на Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы из Габона, в то время как, принадлежащий ей же Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи простаивают.
Стоит отметить, что в Украине группа “Приват” прямо или опосредовано контролирует практически всю ферросплавную отрасль от добычи марганцевой руды (Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи) до производства ферросплавов (Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, участвует в управлении Никопольским заводом ферросплавов). Более того, днепропетровская группа проявляет интерес к законсервированным и недостроенным активам (Токмакскому месторождению и Таврическому ГОКу)