Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2009, 12:19Экономика

Рабочие завода "Юждизельмаш" безработные

Об этом и многом другом шла речь на совещании рабочей комиссии по противодействию рейдерству, пишет алекс-информ.
За последние полтора года в областную администрацию поступило больше 40 заявлений по поводу рейдерства. Среди самых известных случаев - магазин строительных материалов Метро, седьмой причал организации охотников и рыболовов, авторынок на Ореховском шоссе и другие. Об этом сегодня еще раз напомнили в ходе заседания представители рабочей комиссии по вопросам незаконного завладения предприятиями. Так, на сегодняшний день, фактов, которые носят рейдерский характер, на предприятиях “Радиоприбор” и “Промстройпроект” не выявлено.
Дело по факту незаконного завладения помещением строймагазина “Метро” до сих пор находится в прокуратуре. Ситуация на Ореховском авторынке стабилизировалась, доложили представители главного управления экономики обладминистрации.
Светлана Кругляк, зам. нач. ГУ экономики ОГА:
“Нами підготовлений проект розпорядження, яким буде встановлений і зарегульований тариф на послуги ринку. Ми вважаємо, що вже найближчим часом ця ситуація буде врегульована”.
Куда как более серьезная ситуация сложилась на Токмакском заводе “Юждизельмаш”. По данным главного управления экономики обладминистрации, банкротом предприятие объявили еще в 2000 году. С 2005-го здесь фактически не было руководства. Долг по заработной плате на сегодняшний день составляет почти 200 тысяч гривен. В центр занятости поступила информация о том, что уже в ближайшее время почти пол тысячи рабочих предприятия станут безработными.
Николай Сидоренко, зам. городского головы г.Токмак:
“Сейчас на территории возле предприятия практически каждый день маленькие митинги, люди не понимают, почему их не пускают на завод, кто принимает решения на заводе. Ситуация с точки зрения психологической очень тяжелая на заводе”.
Сегодня, по словам представителей управления экономики обладминистрации, стоит вопрос о закрытии предприятия. Материалы по делу завода “Юждизельмаш” неоднократно подавались в прокуратуру. Однако виновные в упадке когда-то крупного оборонного завода до сих пор не наказаны. Ситуация усугубляется еще и тем, что на балансе “Юждизельмаша” находятся объекты водоснабжения. А из-за долгов предприятия без воды и канализации со дня на день может остаться целый микрорайон в Токмаке. А это почти 3 с половиной тысячи человек. Все эти данные были занесены в протокол заседания.
А первый зам. обладминистрации Александр Бережной, дал распоряжение в срочном порядке провести совещание с представителями “Юждизельмаша”, чтобы попытаться найти выход из сложившейся ситуации.