Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Mar 2009, 09:21Экономика

Крестьяне согреют город прессованной соломой

Шевченковская райадминистрация Запорожья планирует закупить и установить в этом году 15 котлов, отапливающих бюджетные учреждения при помощи сжигания соломы, подсолнечной лузги и отходов древесного производства. Запорожские власти уже договорились о поставках восьми тысяч тонн прессованной соломы для этих «альтернативных» котелен, сообщил глава Шевченковской райадминистрации Игорь Бирюков.
Первый котел мощностью 100 киловатт за 27 тысяч гривен уже куплен в Ровно и начал свою работу в Запорожье, пока в тестовом режиме. Всего на приобретение и установку новых котлов, работающих на альтернативных видах топлива, районная власть намерена потратить в этом году около двух миллионов гривен. Но эти вложения окупятся на протяжении следующего отопительного сезона, прогнозирует Игорь Бирюков.
Кроме того, районные власти надеются, что с завершением реконструкции ЗАО «Запорожский масложиркомбинат» за счет сжигания подсолнечной лузги будут обогреты один, а может и два, микрорайона Шевченковского района.