Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Mar 2009, 12:07Экономика

«ЗАлК» взял и пошатнул

«Запорожский алюминиевый комбинат» не заплатил за потребленную в феврале электроэнергию 71 миллион гривен. Об этом во время сегодняшнего заседания коллегии Запорожской облгосадминистрации заявил технический директор ОАО «Запорожьеоблэнерго» Олег Лысенко.
По его словам, тем самым «ЗАлК» значительно пошатнул финансово-хозяйственную деятельность «Запорожьеоблэнерго». Кроме того, поставил под угрозу недополучения электроэнергии другими промышленными потребителями региона. Поскольку Запорожской области в марте ограничен лимит.
Как отметил Олег Лысенко, «ЗАлК» является крупным потребителем, поэтому, в случае дальнейших проблем с неплатежами полный цикл отключения предприятия от электроэнергии составит три месяца.
В целом за электроэнергию в феврале потребители Запорожской области оплатили на уровне 68,7%. В числе основных должников Запорожский титано-магниевый комбинат, арматурный завод, КП “Водоканал”.
При этом Олег Лысенко подтвердил информацию о том, что с 1 марта 2009 года Запорожский титано-магниевый комбинат получает электроэнергию по дифтарифу.
Во брифинга 3 марта первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной заявил, что Запорожский титано-магниевый комбинат уже получает электроэнергию по дифференцированному тарифу. В тоже время, по словам Александра Павловича, другому запорожскому предприятию – «ЗАлКу», дифтариф на электроэнергию так и не предоставлен.
При этом правительство приняло решение возобновить дифференцированный тариф на электроэнергию для «ЗАлКа» еще 12 декабря.