Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Mar 2009, 14:26Экономика

Нашли некачественные продукты

«Мокрый» фарш
­ У большинства предприятий одни и те же нарушения. Выпускают на рынок котлеты, салаты, не проверив их. То есть продукты не пробуют на вкус, не определяют содержание токсичных веществ и бактерий, ­ рассказал корреспондентам «КП» начальник отдела государственного надзора «Запорожстандарт­метрологии» Юрий Шевченко.
Больше всего проблем с мясными продуктами. Например, на одном из запорожских предприятий в партии фарша уровень влаги превышал норму на 10 процентов. А условия хранения никто не контролировал.
Понятно, что и физико­химические испытания фарш не проходил. Кроме того, на полуфабрикатах не было и маркировочного знака. Предпринимателю за такие нарушения выписали штраф и запретили выпуск четырех видов продукции.
Похожие нарушения были и на соседнем предприятии, где штамповали куриные котлеты, пиццу, мясные голубцы. Нечестный производитель не контролировал наличие токсических веществ, гормональных препаратов и радионуклидов в продукции. Кроме того, для большего веса в мясо добавляли дешевый хлеб. А вот для упаковки салата «Калипсо» на предприятии заготовили одноразовую посуду, без документов, которые подтверждали бы ее качество и безопасность. Кроме того, в каких условиях хранили салат, тоже никто не следил.
Всего Госнадзор запретил выпускать 46 видов некачественной продукции. А недобросовестных предпринимателей обязали заплатить штраф в размере 11 тысяч гривен.
Компетентно
Заведующая отделом гигиены городской СЭС Елена Ананьева:
«Важен товарный вид»
­ Вся кулинарная продукция должна иметь нормальный товарный вид. Есть общепринятые показатели, по которым можно определить качественный продукт или нет. Например, мясо должно быть светло­красным, масло ­ не слишком желтым, котлеты – светло­коричневыми. Кроме того, стоит полагаться на свой нюх. Но даже по внешним признакам не всегда можно определить качество продукта. Поэтому, покупая мясо или салаты, внимательно изучайте упаковку и старайтесь иметь дело с одними и теми же поставщиками.

Кстати
В чем нашли недостатки:
- некоторые виды масла;
- котлеты;
- хлебобулочные изделия;
- мясо куриное;
- салаты;
- безалкогольные напитки;
- фрукты, овощи;
- пиццу:
- голубцы.