Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Mar 2009, 17:02Экономика

Ряд районов Запорожской области останутся без газа

В Запорожской области несколько районов не получили лимиты газа на третью декаду марта из-за задолженности за энергоносители, сообщил глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух во время селекторного совещания с руководителями районов области.
Он отметил, что расчёты за потребленные энергоносители остаются неудовлетворительными. По данным главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации, по состоянию на 13 марта ни одна из территорий за использованные энергоносители в полном объёме не рассчиталась, сообщает «Интерфакс-Украина».
Задолженность за природный газ в 2009 году составила 241,6 млн. грн. Причём львиная доля долга принадлежит предприятиям коммунальной теплоэнергетики.
Глава области отметил, что вследствие этого у областных энергоснабжающих компаний возникают серьезные проблемы с закупками энергоносителей в необходимом объеме, что, в свою очередь, может повлечь срыв отопительного сезона.
По мнению Старуха, существует реальная необходимость усиления работы в области внедрения энергосберегающих технологий. Он напомнил, что в некоторых районах этой зимой уже были запущены соответствующие пилотные проекты, и призвал руководителей территорий использовать любые возможности сокращения объемов потребления голубого топлива и перехода на альтернативные источники теплообеспечения.