Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Mar 2009, 13:13Экономика

Школьник придумал уникальный способ получения энергии

Учащийся девятого класса Алексей Стреляев разработал уникальный прибор, работающий от энергии роста растений. Он создает напряжение в 4 раза больше, чем в стандартной розетке.
Как сообщает сайт Proit.com.ua, со ссылкой на издание «Комсомольская правда - Запорожье», сам прибор по размеру не превышает ладонь. Он собран из гаек и пластинок и больше походит на игрушечную башенку, чем на инновационное устройство. Новинка уже победила на Всеукраинском конкурсе юных изобретателей и рационализаторов.
«Его название – ошейник. Я его так назвал, потому он похож на этот собачий аксессуар, - рассказывает юный изобретатель. – Он вырабатывает напряжение порядка 900 вольт. Я уверен, что прибор окажется незаменим для тех, кто любит часто отдыхать на природе. От «ошейника» можно подзарядить и мобильный телефон, и магнитолу и любую другую технику. Так, за 4 часа можно полностью зарядить разрядившийся аккумулятор телефона. При этом, объем энергии, которую он производит, абсолютно не зависит от типа дерева и его возраста».
Принцип работы прибора таков: им нужно обхватить ствол дерева, через полчаса в его розетку уже можно воткнуть штепсель магнитолы, мобильника, кипятильника и пр. За счет извлеченной «ошейником» энергии можно вскипятить стакан воды, причем времени на этой уйдет столько же, сколько займет кипячение за счет электроточки в домашних условиях.
Над этим изобретением Стреляев работал около полугода, по ночам. По его словам, днем его отвлекали учебные занятия и друзья. Сейчас он работает над более продвинутым вариантом «ошейника», в котором гайки и пластинки будут заменены резиновым ремешком. Алексей уже сказал, что намерен запатентовать свой прибор, чтобы никто другой не смог присвоить себе эту идею.