Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Apr 2009, 14:03Экономика

Мука по 1,70 грн., подсолнечное масло - по 6 грн, мясо - по 30 грн., овощи по 0,40 – 1,00 грн. за кг

Очередная сельскохозяйственная ярмарка, которую организовали Запорожская областная государственная администрация и Запорожский горисполком, прошла на площади возле цирка. Здесь овощи, фрукты, подсолнечное масло, муку, мясо, плодоовощную консервацию, семена и саженцы можно было приобрести по значительно меньшим ценам, чем на запорожских рынках и в супермаркетах. В этом смогли убедиться тысячи запорожцев, которые посетили субботнюю ярмарку.
На этот раз, с помощью областных властей, на ярмарку удалось привлечь сельхозпроизводителей Вольнянского, Ореховского, Новониколаевского, Гуляйпольского, Запорожского, Васильевского и Каменко-Днепровского районов. В общем в ней приняли участие 37 хозяйств. В ярмарке участвовали и предприятия торговли города Запорожья, в том числе предприятия-товароопроизводители. Большим спросом пользовалась продукция ООО «Сладко», ТМ «Славия», ООО «Урожай», ООО «Атлантида» и других.
По информации начальника управления развития предпринимательства, торговли и услуг городского совета Николая Петрова на ярмарку было привезено 45,5 тыс. штук яиц, 8,6 тонн муки, 5,8 тонн круп, 13,2 тонн овощей, 2,6 тонн подсолнечного масла, 3,75 тонн мяса и колбасной продукции, 3000 штук консервации в стеклянной таре, более 1500 саженцев и т.д. Цены на сельхозпродукцию были на 30-50% ниже чем цены на рынках города. По данным управления развития предпринимательства, торговли и услуг городского совета муку можно было приобрести по 1,70-2,40 грн. за кг, крупы – по 1,70-2,40 грн., подсолнечное масло – по 6-7 грн. за литр, мясо – по 30 грн. за кг, овощи (лук, морковь, капусту) – по 0,40 – 1,00 грн. за кг и т.д.
Побывав на сельскохозяйственной ярмарке, городской голова Запорожья Евгений Карташов выразил обще настроение местной власти проводить такие ярмарки во всех районах города :
- Проведение ярмарок позволило нам снизить цены на продовольственные товары в супермаркетах и на рынках города. Здесь свои товары реализовывают непосредственные производители, а не перекупщики, которые получают свою прибыль на чужом труде. В дальнейшем мы планируем проводить такие ярмарки и в других районах Запорожья. Возможности для этого есть в каждом районе города.
Евгений Карташов пригласил производителей сельскохозяйственной продукции Запорожской области постоянно приезжать для продажи своей продукции в Запорожье и самостоятельно её реализовывать на запорожских рынках, сообщает официальный сайт запорожской мэрии. Там созданы для этого все условия, есть свободные торговые места.