Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2009, 14:14Экономика

Ездить по запорожской плотине опасно

Дальнейшая эксплуатация новой части плотины ДнепроГЭС (двух крайних полос движения, достроенных в 80-е годы) невозможна. К такому выводу пришли члены постоянной городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций после обследования несущей конструкции автодорожного проезда плотины.
По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожского горсовета Сергея Дронова, внутренняя часть плотины шокировала даже тех, кто прошёл огонь, воду и медные трубы.
«Мы убедились, что находится внутри страшно, - ситуация удручающая: сыплется бетон, коррозия «поела» основные несущие элементы плотины. Ездить по ней опасно для здоровья», - подчеркнул на заседании в мэрии начальник управления Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности Главного управления МЧС Украины в Запорожской области Евгений Соловьёв.
Как сообщили члены комиссии, в соответствии с выводами проектного института “УкрНИИпроектстальконструкция”, две из четырех полос автодорожного проезда через плотину признаны непригодными для эксплуатации. Специалисты также установили, что процессы разрушения идут по нарастающей.
В частности, в отчете зафиксированы такие факты, как коррозия металла в местах деформационных швов, в отдельных местах до полного их разрушения, коррозия металла ригелей глубиной до 3 мм, коррозия опорных ребер и других элементов продольных балок, и другие подтверждения начавшегося разрушения проезда.
“Там не просто коррозия, там идет электрохимическая коррозия, обусловленная влиянием агрессивной среды... Балки пошли лопаться, на 8-ми балках раскрываются трещины, разрушаются сварные швы. Так недалеко до беды”, - сказал на заседании комиссии начальник управления капитального строительства горсовета Иван Сухомлин.
Он отметил, что процесс разрушения продолжается больше 10-ти лет, и это связано с конструкционной схемой новой части проезда - две полосы для движения транспорта создают дополнительную нагрузку на железобетонные бычки плотины, а также с увеличением динамической нагрузки в связи с увеличением количества автотранспорта.
Вывод комиссии: «Техническое состояние автопроезда по плотине классифицируется согласно с ДБН В.2.3-6-2002 «Мосты и трубы. Обследование и испытание» как непригодное для нормальной эксплуатации, требует срочного ремонта и специального постоянного контроля за его состоянием».
Дальнейшая судьба автодорожного перехода длиной 1586 метров - в руках государства. Если заключение членов городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций подтвердят коллеги из комиссии областной, обоснованный запрос о необходимости выделить 9 миллионов гривен на первоочередные работы в этом году пойдёт в Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины. В противном случае, разделённый Днепром город Запорожье может остаться без единой переправы.
Как рассказал директор ООО «Запорожмост» Валерий Кравченко, побывавшая на мостах Преображенского комиссия предлагает в следующем году закрыть их на капитальный ремонт - с частичной остановкой движения.
При этом начальник отдела организации движения отдела ГАИ Александр Гринь подчеркнул, что любое ограничение движения (или по мостам Преображенского, или по плотине) - «это катастрофа».
В часы «пик» по одной полосе проходит около 650 машин в час. Соответственно, водители и пассажиры 1300 автомобилей, выстроившихся «в очередь», будут стоять по несколько часов. Это при условии, что на переправе не случится ДТП. Значит, жителям Хортицкого района и Правого берега придётся выходить из дому в 4 - 5 утра, чтобы вовремя попасть на работу или на учёбу.
Первый заместитель городского головы Владимир Грищенко подчеркнул, что городская власть не сидит, сложа руки. В Киеве хорошо знают о нашей ситуации. На днях мэр Запорожья Евгений Карташов уже направил письмо Министру транспорта и связи Иосифу Винскому письмо с просьбой ограничить движение транзитного транспорта по автопереездам через Днепр в Запорожье.
По словам директора ЗАО «Запорожмост» Валерия Кравченко, в настоящее время убытки от начавшегося разрушения оцениваются в 3 миллиона гривен. Он отметил, что в течение года необходимо срочно восстановить разрушающиеся плоскости ригелей, усилить опорные части, заменить деформационные швы. Только на эти работы потребуется не менее 9 млн. грн.
Еще 30 миллионов гривен, по оценкам специалистов, потребуется в последующие три года для дальнейшего укрепления плотинной части, сообщает пресс-служба запорожской мэрии.