Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2009, 14:02Экономика

На «Кремнийполимере» опечатали склады

На запорожском государственном предприятии «Кремнийполимер», ОАО «Запорожский абразивный комбинат» и КП «Запорожский титано-магниевый комбинат» сложилось тяжелое положение с состоянием техногенной безопасности. Об этом «Репортеру Запорожья» рассказал начальник Государственной инспекцией гражданской защиты и техногенной безопасности ГУ МЧС в Запорожской области Евгений Соловьев.
По его словам, на предприятиях «Кремнийполимер» и «ЗТМК» основные пункты слива-налива хлора не оборудованы системой локализации хлорной волны и отсутствует сплошное глухое ограждение высотой не менее 2 метров. Кроме того, сотрудникам пожарной части ГП «Кремнийполимер» не выплачивают зарплату.
Как рассказал Евгений Соловьев, Управление Государственной инспекцией гражданской защиты и техногенной безопасности ГУ МЧС в Запорожской области опечатало склады хлора, кислот и нефтепродуктов ГП «Кремнийполимер».
Завтра, 16 мая, в Запорожской облгосадминистрации состоится совещание в связи с тупиковым положением на ГП «Кремнийполимер».
Всего, по словам Соловьева, на учете в управлении Государственной инспекцией гражданской защиты и техногенной безопасности ГУ МЧС в Запорожской области находится 47 химически опасных объектов. По состоянию на 15 мая 2009 года, согласовано всего 9 технических заданий и 5 рабочих проектов на разработку техзаданий с последующим проектированием систем раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения.
На днях вступит в строй система раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей на предприятии «Айс-Запорожье», идет монтаж такой системы на комбинате «Славутич» и ОАО «Масложиркомбинат».