Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 May 2009, 11:18Экономика

Новые контейнеры дя мусора появились на окраинах

Новые контейнеры для раздельного сбора мусора добрались до самых отдалённых дворов.
На этой неделе жителей Правого берега и Хортицкого района приобщат к цивилизованному сбору мусора. Как рассказал пресс-службе директор СП «Ремондис – Запорожье» Андрей Козак, новые контейнеры для твёрдых бытовых отходов появятся во всех дворах «ленинцев» и «хортичан», пишет сайт горсовета.
Таким образом, запорожские коммунальщики и немецкие инвесторы выполняют взятые на себя обязательства «покрыть» весь город новыми, европейского образца, мусорными баками с крышками. Чтобы жители Ленинского и Хортицкого районов быстрее освоили, в какой бак что выбрасывать, на подъездах развесят напоминания, что контейнер с жёлтой крышкой – для бумаги и пластика, с синей крышкой – для стекла и жести, а с чёрной – для остаточного мусора.
Правда, процесс приобщения запорожцев к цивилизации идёт туго, отмечают в СП «Ремондис – Запорожье». С начала эры евроконтейнеров, запорожцы «отправили на тот свет» около 80-ти новых мусорных баков. По информации Андрея Козака, сегодня средняя стоимость одного контейнера – 2,5 тысячи гривен (с доставкой, растаможкой и НДС). Любителям острых ощущений директор СП «Ремондис» напомнил, что поджигание пластиковых контейнеров не даёт ожидаемого эффекта, - они не горят ярким пламенем, а медленно плавятся. Тем не менее, городские власти не намерены останавливаться на достигнутом, - в ближайшее время евроконтейнеры для раздельного сбора ТБО появятся в Шевченковском, Коммунарском и Заводском районе. Всего в Запорожье планируют установить 3,5 тысячи разноцветных мусорных баков.