Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 May 2009, 09:01Экономика

Запорожье на грани транспортного коллапса

На пресс-конференции в Киеве во вторник он подчеркнул, что приостановка строительства новых мостовых переходов через Днепр является “катастрофой для Запорожья”. “Задержка строительства мостов может привести к транспортному коллапсу в Запорожье.
Если бы в наших мостах было меньше политики, а больше прагматизма, то мы бы уже заканчивали стройку. Сегодня народные депутаты обещают провести корректировку бюджета. Мы надеемся, что центральные власти не допустят остановки строительства мостов в Запорожье”, - приводит его слова пресс-служба мэрии Запорожья.
Карташов проинформировал журналистов, что главной проблемой Запорожья является отсутствие надежных транспортных связей между левобережной частью областного центра, где проживают 536,1 тыс. жителей (66,1% населения города), и правобережной частью с численностью 275 тыс. жителей (33,9% населения). Фактически в городе, разделенном береговой линией протяженностью 24,9 км, построены только мосты им. Преображенского, соединяющие правый и левый берега Днепра, и остров Хортица. Плотина ДнепроГЭС в 1978 году была приспособлена под автодорожный переезд сроком эксплуатации до 20 лет.
В настоящее время интенсивность транспортных потоков через мосты инженера Преображенского превышает их пропускную способность в 3,7 раза, через плотину ДнепроГЭС – более чем в 1,5 раза. Кроме того, автодорожный переезд через плотину признан непригодным для нормальной эксплуатации
По данным начальника управления капитального строительства Запорожского горисполкома Ивана Сухомлина, с 2004 года на строящихся мостах выполнено всего 30% физических объемов работ. В 2009 году из заложенных в госбюджет 100 млн грн на мосты поступило всего 5 млн грн, задолженность за выполненные в январе-апреле текущего года работы составляет около 57 млн грн, а на стройке работают всего лишь около 75 человек. Строительно-монтажные работы ведутся только на четырех участках, которые обеспечены строительными материалами.
В сообщении пресс-службы отмечается, что для сохранения темпов строительства и завершения технологических этапов, от которых зависит хранение и безаварийное функционирование уже выполненных работ, в 2009 году необходимо увеличить объемы финансирования строительства до 500 млн грн.
Как сообщалось, в соответствии с утвержденным Кабинетом министров проектом строительства новой автомагистрали и титулом строения, в 2004 году стоимость работ была определена в размере 1,903 млрд грн. Однако в настоящее время получены все согласования для увеличения сметной стоимости строительства до 4,931 млрд грн.
Согласно проекту, новые мостовые переходы через Днепр включают 27 искусственных сооружений, в том числе вантовый мост длиной 660 м, стальной арочный мост длиной 340 м, железобетонные, стальные эстакады, путепроводы и другие объекты общей протяженностью 9,1 км.
Общая строительная готовность объекта составляет около 30%. К 1 января 2009 года с начала строительства автотранспортной магистрали всего освоено 885,023 млн грн.
Источник: Интерфакс