Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 May 2009, 12:16Экономика

С 1 июня ограничат проезд по ДнепроГЭС

С 1 июня проезд по двум из четырех полос движения через Днепровскую гидроэлектростанцию будет закрыт. Об этом заявил 26 мая на пресс-конференции в Киеве мэр Запорожья Евгений Карташов.
По информации мэра Запорожья, сегодня техническое состояние автодорожного проезда по дамбе ДнепроГЭСа классифицируется, в соответствии с нормативными документами, как непригодное для нормальной эксплуатации, требует срочного ремонта и постоянного контроля.
«По заключениям работников МЧС, наши переправы могут быть закрыты для движения в любое время», - подчеркнул городской голова.
Как сообщает Укринформ, мэр заявил, что для ликвидации аварийного состояния автодорожного проезда по сооружениям дамбы ДнепроГЭСа, по оценкам проектного института, необходимо около 32,5 млн. грн.
Данное заявление было сделано в контексте рассмотрения вопроса приостановка строительства новых мостов через Днепр.
Мэр заявил, что нынешний год должен был заложить основу для успешного завершения строительства двух новых мостов в 2011 году.
В свою очередь начальник строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье Владимир Клименко отметил, что в настоящее время у “Мостостроя” нет денег на выплату заработной платы, на закупку строительных материалов.
Начальник управления капитального строительства Запорожского горисполкома Иван Сухомлин добавил, что на сегодняшний день в строительство новых мостов уже вложено 850 млн грн. По нынешним ценам смета этого строительства составит 4,9 млрд грн. Однако в настоящее время на обоих основных объектах - вантовом мосту и мосту “Бегущая лань” на Старом Днепре - работы приостановлены.
В комплексе с этим, и состоянием существующих мостовых переходов через Днепр, транспортный коллапс может в любое время парализовать жизнь областного центра.