Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 May 2009, 14:11Экономика

KIA будет собираться в Запорожье

KIA Motors рассматривает возможность открытия производства автомобилей на мощностях украинской компании Укравто. Для KIA это способ снизить себестоимость продукции приблизительно на 25%, а в перспективе – экспортировать автомобили в страны Евросоюза, отмечают эксперты.

О сотрудничестве KIA и Укравто глава корейской корпорации Юсиан Чанг и почетный президент Укравто Тариэл Васадзе говорили на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко и министром промышленной политики Владимиром Новицким в минувшую среду. Министр уточнил, что KIA намерена открыть производство на Запорожском автомобилестроительном заводе.
Укравто владеет крупнейшим автозаводом в Украине – ЗАЗом – и Fabryka Samochodow Osobowych в Варшаве. В минувшем году компания планировала построить еще один завод в Запорожской области мощностью 300 тыс. автомобилей в год. Компания также является одним из крупнейших дилеров в стране: DaimlerChrysler, Mercedes, Chevrolet, Оpel, FIAT, ЗАЗ, ВАЗ, Lanos, Chery. Сотрудничество Укравто и KIA Motors началось в апреле, когда корейский производитель после 13 лет работы с корпорацией Богдан неожиданно заключил дистрибуторское соглашение с Укравто.

Корпорация KIA Motors основана в 1944 году. Является частью промышленной группы Hyundai-KIA, которая владеет 13 заводами в 8 странах. В 2008 году произвела 1,5 млн автомобилей. Выручка превысила $14,5 млрд. Дилерские автосалоны KIA Motors работают в 172 странах.

Скорее всего, на мощностях Укравто KIA наладит крупноузловую сборку автомобилей. В данном случае речь может идти о моделях Cerato, Rio, Magentis и других, которые ранее производились на мощностях Богдана, предполагает аналитик Gainsfort Research Алексей Некраса.

По мнению гендиректора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, в перспективе KIA может импортировать собранные в Украине автомобили в страны Евросоюза. ‘’Украина в скором времени может подписать договор о зоне свободной торговли с ЕС – соответственно, у компании будет беспрепятственный выход в Европу’‘,– отмечает он.
По материалам КоммерсантЪ-Украина