Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jul 2009, 14:16Экономика

Запорожцы будут платить за тепло больше

Уже в следующем году в Запорожье, возможно, начнется строительство трех когенерационных станций на котельных областного центра. Это произойдет, если Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) предоставит долгосрочный кредит запорожскому концерну «Городские тепловые сети». Об этом сообщил депутатам горсовета заместитель гендиректора концерна Игорь Лайтерман.
«Запорожский горсовет является гарантом договора, по которому ЕБРР предоставит концерну «Городские тепловые сети» кредит. На эти деньги уже летом следующего года планируется начать строительство в Запорожье трех когенерационных станций на котельных по улицам Бородинской (Ленинский район), Ушакова (Заводский район) и Цитрусовой (Шевченковский район). Эти станции будут равны по мощности 14 Мвт электроэнергии и 17 Мвт - тепловой энергии. Электрической мощности станций хватит, чтобы обеспечить потребность этих котельных. А то, что будет производиться сверх необходимого уровня, последует на другие котельные Запорожья», - сообщил депутатам Игорь Лайтерман.
По словам энергетика, срок окупаемости проекта всего четыре года. Как результат, - будет достигнуто удешевление электроэнергии почти в два раза, что позволит концерну экономить около 32 миллионов гривен в год. Правда, чтобы обслуживать кредит, в эти годы придется повысить тариф за тепло на 2%. Зато потом будет трехлетний льготный период, когда нужно будет выплачивать ЕБРР только проценты, что позволит снизить для запорожцев тариф на 6,3%. Кстати, есть и еще один плюс у проекта.
«В зимний период эти станции «перекроют» до 90 процентов потребностей Концерна, а в летнее время, когда потребление электроэнергии падает в несколько раз, мы будем передавать около 40 миллионов квт/час «Водоканалу» с которыми у нас сложные взаимоотношения, как расчеты за потребленную воду», - рассказал Игорь Лайтерман.
Депутаты согласились с доводами энергетика, и решили вынести этот вопрос на рассмотрение сессии Запорожского горсовета.