Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jul 2009, 12:26Экономика

На старый полигон приходят технологии XXI века

Совместное предприятие «Ремондис Запорожье» к первой годовщине со дня создания делает подарок и себе, и людям.
В Запорожье нашли способ не повышать тариф на вывоз мусора – компенсировать увеличившиеся расходы будут не за счёт населения, а за счёт переработки твёрдых бытовых отходов. По словам директора ООО «Ремондис – Запорожье» Андрея Козака, завод по переработке ТБО заработает 30 июля (пробный пуск намечен на 27 июля). 12 машин оборудования сегодня уже находятся в Киеве на «растоможке».
Проверить, как идёт монтаж оборудования и обустройство душевых, раздевалок и других бытовых помещений для 150 рабочих, которых будут работать на новом мини-заводе в три смены без выходных, на полигон, расположенный по улице Базовой, приехал мэр Запорожья Евгений Карташов. Он проконтролировал, чтобы для новых работников были созданы комфортные условия работы, соответствующие европейским стандартам.
Уже сегодня на предприятии начали обучение будущих работников сортировочного завода. Те, кто сейчас практикуется на мини-сортировочной линии, будут обучать своих коллег, ведь от правильной сортировки зависит дальнейшая переработка. Мощности предприятия хватит, чтобы перерабатывать до 110 тыс. тонн мусора в год из 330 – 340 тысяч тонн бытовых и строительных отходов, которые ежегодно попадают на полигон. Окупаемость проекта будет зависеть от того, как запорожцы будут сортировать мусор. Как рассказал Андрей Козак, ООО «Ремондис Запорожье» планирует оборудовать компостные ямы, где будут складировать листву и пищевые отходы, непригодные для переработки. Это даст городу натуральные удобрения без химии и добавок, которые пойдут на подпитку клумб и деревьев. Также в планах – смонтировать установку для получения альтернативных видов топлива: ветки, диваны-кровати, другие деревянные изделия будут дробить и прессовать в брикеты. Один брикет весом 1200 кг сможет запросто заменить тонну угля, пишет сайт горсовета.
Работая над запуском мусоросортировочного завода, директор «Ремондис – Запорожье» Андрей Козак благодарен депутатам Запорожского горсовета, которые после долгих дебатов дали разрешение на создание первого в Украине совместного предприятия на базе коммунального предприятия «Коммунсантрансэкология» и коммерческой структуры – немецкой фирмы «Ремондис», первой в Европе и четвёртой в мире в своём сегменте. Андрей Козак уверен: найти общий язык с немцами удалось благодаря позиции мэра Запорожья Евгения Карташова, который привлёк в наш город инвесторов и новые технологии по сбору и сортировке бытовых отходов.
Андрей Козак подчеркнул, что городские власти Запорожья совместно с немецкими партнёрами открытием мусоросортировочного завода решили сделать подарок всем запорожцам в свой первый день рождения – совместное предприятие «Ремондис Запорожье» было создано ровно год назад, 1 августа 2008 года.