Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Oct 2011, 09:21Экономика

«Городские тепловые сети» готовят презентацию проекта энергоэффективности города

Как сообщили DAY.ZP.UA, концерн «Городские тепловые сети» ведет подготовку к строительству когенерационных систем в Запорожье с 2006 года. Тогда по заказу Концерна, специализированной организацией было выполнено технико-экономическое обоснование (ТЭО) по строительству когенерационных станций на котельных Запорожья. В документе, специалисты рассмотрели 18 вариантов выбора мощности, режимов работы, типов оборудования, размещения станций по объектам. В итоге был выбран оптимальный вариант: размещения на 3-х котельных города — станций суммарной электрической мощностью 14,0МВт, тепловой — 17,0 МВт, соответственно.



В августе 2008 года, с проектом энергоэффективности концерн «ГТС» обратился в Европейский банк развития и реконструкции. Все предварительные исследования были переданы в ЕБРР для возможности последующего сотрудничества по развитию теплоснабжения Запорожья. Уже в октябре 2008-го, от Европейского банка было получено предварительное финансовое соглашение по кредиту на строительство когенерационных станций, в то же время состоялась встреча представителей банка с представителями городской власти по вопросу обсуждения его условий. После проведения переговоров с Банком по условиям предварительного соглашения и предполагаемым условиям будущего кредитного договора, а также договора на получение средств технического фонда (гранта) решение про подписание указанного соглашения было принято на сессии Запорожского городского совета в октябре 2010 года. Этот проект вошел в «Схему теплоснабжения города Запорожье” утвержденную решением городского совета от 24.03.2010 №20 и внесенную в реестр Схем теплоснабжения Украины.
Технико-экономическое обоснование проекта предусматривает покрытие потребности тепловых сетей в электроэнергии в зимний период до 95%, в летний период до 100%. Экономический эффект от выработки собственной электроэнергии и ее поставки другим потребителям составляет около 35 млн грн. в год и достигается за счет двукратного снижения ее стоимости по сравнению с закупочной ценой, который планируется направлять на погашение тела кредита.
Избыток генерируемой электрической мощности в летний период в объеме 40 млн кВт.час. предполагается передавать по сетям Облэнерго КП «Водоканал» в счет текущих расчетов за поставленную воду и погашения существующей задолженности.
Тепловая мощность станции полностью используется на нужды горячего водоснабжения потребителей по месту нахождения станций. Окончательная величина установленной мощности в целом и распределение ее по отдельным объектам будут уточняться в процессе проектирования.
Грантовое софинансирование проекта (средства технической помощи) предложено направить на установку приборов регулирования и учета тепловой энергии жилых домов (индивидуальных тепловых пунктов). Это позволит снизить потребление тепловой энергии и оплату за нее жителями этих домов ориентировочно на 10 процентов в год.
Предполагаемые условия будущего кредитного соглашения оговорены в следующем виде:
Согласно условий предварительного финансового соглашения, определяющего основы совместной работы городского совета, концерна «Городские тепловые сети» и Европейского банка реконструкции и развития в подготовке финансирования проекта, консультантами Европейского банка реконструкции и развития компанией «АF-Industry AB» совместно с компанией «SEK Консультационные услуги» было проведено уточнение и корректировка имеющегося технико-экономического обоснования, применительно к сегодняшним условиям, а также направление расходования средств технической помощи. В процессе уточнения ТЭО консультанты провели анализ экономического и финансового состояния города, финансово — хозяйственной деятельности концерна «Городские тепловые сети», платежеспособности потребителей тепловой энергии.
По результатам данной работы сделаны выводы о возможности и целесообразности строительства когенерационных станций на котельных города Запорожье.
Отчет консультантов ЕБРР будет направлен совету директоров банка для принятия решения о выделении кредита и грантовой помощи.
Внедрение когенерационных установок входит в перечень межотраслевых энергоэффективных технологий рекомендованных Национальным Агентством по эффективному использованию энергетических ресурсов для первоочередного применения.
Готовится презентация специалистами ЕБРР и концерна ГТС, с участием представителей городской власти и депутатского корпуса, которая состоится 2 ноября в отельном бизнес-центре «Four Points by Sheraton Zaporozhye» по адресу: бул. Шевченко 71-а.