Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2007, 12:45Экономика

Российская металлургическая компания «Газметалл» получит контроль над «Индустриальным союзом Донбасса»

Российская металлургическая компания «Газметалл» предпринимателя Алишера Усманова ведет переговоры о слиянии с «Индустриальным союзом Донбасса» Сергея Таруты и Виталия Гайдука. Контроль в объединенной компании стоимостью $17-20 млрд. должна получить российская сторона.
Как пишет газета «КоммерсантЪ», «Газметаллу», у которого избыток железной руды, удалось достичь предварительного соглашения с ИСД как раз тогда, когда у него возникли большие проблемы с сырьем. Создал эти проблемы другой партнер Алишера Усманова на Украине – «Смарт-групп» Вадима Новинского.
Гендиректор «Газметалла» Максим Басов подтверждает «наличие консультаций между сторонами». По его словам, созданы рабочие группы, которые занимаются «проработкой возможностей для интеграции».
«Выводы и рекомендации должны быть сделаны и переданы акционерам обеих компаний в ближайшие месяцы»,– уточнил глава «Газметалла».
При этом вице-президент компании «Индустриальная группа», которая управляет металлургическим активами ИСД Александр Пилипенко заявил, что «ничего не слышал о переговорах с «Газметаллом».
Эксперты отмечают, что наметившееся слияние удачно отразиться на обеих компаниях. Так аналитик из UBS Алексей Морозов считает, что сделка будет «очень удачной». По его расчетам, ИСД стоит около $5 млрд. «Газметалл» оценивает себя в $12 млрд.
Между тем президент Союза доменщиков Украины Владимир Терещенко оценивает ИСД дороже – до $7 млрд., то есть капитализация объединенной компании может достигнуть $20 млрд.
«Она будет сбалансирована по сырью, которого у «Газметалла» избыток, а у ИСД – нехватка»,– сказал Алексей Морозов и подчеркнул, что «Газметалл» через ИСД сможет выйти на европейский рынок дорогостоящего проката.
Ранее «Газметалл» вел переговоры об объединении со многими участниками рынка, в частности с владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым и владельцем крупнейшего на Украине «Метинвест Холдинга» Ринатом Ахметовым.
По информации источника Ъ, близкого к Ринату Ахметову , он пока не отказал «Газметаллу», а попросил время для оценки ситуации. При этом предприниматель неоднократно высказывал уверенность в том, что ИСД не сможет слиться с «Газметаллом» из-за позиции Сергея Таруты, который «все равно будет требовать контроля в создаваемом объединении».
© 2007, «Новый Регион – Киев»