Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2012, 20:52Экономика

Россия предложила Зимбабве военную технику в обмен на месторождение платины

Россия начала переговоры с Зимбабве о вхождении госкорпорации «Ростехнологии» в проект разработки одного из крупнейших платиновых месторождений в Африке в обмен на поставки военных вертолетов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации президента. Речь идет о месторождении «Дарвендейл».



Какие вертолеты собирается поставить Россия, не уточняется. По данным издания, российским чиновникам уже удалось заручиться поддержкой представителей зимбабвийских властей в ходе апрельского визита в эту страну. Партнером «Ростехнологий» в разработке «Дарвендейла» может стать холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова. Правда, до сих пор структуры Усманова добычей платины не занимались.
Официальных комментариев изданию получить не удалось. По данным газеты, конкурентом «Ростехнологий» в борьбе за «Дарвендейл» является группа «Ренова» Виктора Вексельберга, которая уже более полугода пытается получить право на участие в проекте. При этом компания вела переговоры с потенциальным партнерами по добыче платины в Зимбабве.
Месторождение «Дарвендейл» является вторым по объемам запасов платины в Африке. Доказанные запасы платины на участке составляют около 19 тонн. Общие ресурсы, с учетом других металлов, в том числе золота, никеля и меди, достигают 755 тонн. С 2006 года лицензия на это месторождение принадлежит компании Ruschrome Mining.
Председателем совета директоров этой компании является постоянный секретарь Министерства обороны Зимбабве Мартин Рушвайа, а председателем российского консорциума инвесторов — выходец из «Реновы» Андрей Шутов.
Россия уже неоднократно предоставляла странам с богатыми природными ресурсами экспортные кредиты на приобретение военной техники в обмен на участие в проектах по разработке месторождений. С поставками российской техники были связаны работы отечественных компаний в Алжире, Венесуэле, Индонезии и Судане.
Зимбабве обладает вторыми по величине запасами платины и хрома после ЮАР, однако живет гораздо беднее соседней страны. Экономические реформы, которые президент страны Роберт Мугабе проводит с конца 1980-х годов, сопровождались грабежами, насилием и убийствами. ЕС и США в 2002 году ввели в отношении Зимбабве экономические санкции. Более 90 процентов населения в Зимбабве остаются безработными.