Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2009, 09:46Экономика

В Запорожье открылся мусороперерабатывающий завод

Сегодня в Запорожье, в районе полигона твердых бытовых отходов №1 в Шевченковском районе, мусороперерабатывающий завод. Как сообщает наш корреспондент на открытии присутствовали городской голова Запорожья Евгений Карташов, председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов, Норберт Ретманн — председатель наблюдательного совета и собственник всей группы RETHMANN, Эгберт Тёлле - генеральный директор фирмы «REMONDIS AG», директор ООО «Ремондис Запорожье» с украинской стороны Андрей Козак, Анетт Нойманн – генеральный директор «Ремондис Запорожье» с немецкой стороны.

Запорожский мусоросортировочный завод первый и пока единственный в Украине. Он был построен за 8 месяцев. Всё оборудование завезено из Германии. Мощности предприятия позволяют перерабатывать порядка 110 тысяч тонн мусора в год. Согласно технологии, на сортировочной линии от бытовых отходов и органического мусора будет отделяться вторичное сырьё: стекло, металл, бумага, пластик, полиэтилен, картонная упаковка Тетра Пак (из под соков и молока). Вся собранная упаковка Тетра Пак будет переработана на картонно-бумажном заводе «Кронекс-Украина» который находится в г. Змиеве (Харьковская обл.).
Оставшиеся отходы (а это лишь около 30% от общего объёма мусора) будут утилизироваться на полигоне ТБО. При этом новые рабочие места получают 150 человек. Всё производство экологически чистое и ничем не уступает европейским аналогам.

На сегодняшний момент это самая современная технология в мировой практике. Ее основное преимущество переработка, а не сжигание мусора. Построенный мусороперерабатывающий завод будет экологически чистый, не энергоёмкий и не металлоёмкий. Для удобства его расположили вблизи существующей свалки. Сейчас подобные заводы проектируются и строятся в 10-ти городах Украины.
В результате переработки завод даст 150 наименований товаров и сырья, весьма полезных как в АПК (гумус), так и в строительстве. Наибольшей популярностью пользуются переработанные в особые гранулы резиновые изделия, которые в Европе применяют для строительства автобанов.

Верхний слой (15 мм) практически всех дорожных покрытий в развитых странах . продукт переработки подобных заводов. Кроме этого, мусороперерабатывающий завод может производить дорожную и тротуарную плитку, оконные и дверные перемычки, другие товары.
Справка. ООО “Ремондис Запорожье” создано в августе 2008 года. Среди его учредителей Remondis International GmbH (Германия) и коммунальное предприятие “Коммунсантрансэкология” (Запорожье). В Запорожье REMONDIS реализовал первый на территории бывшего СССР проект по модернизации сферы обращения с отходами. Успешное развитие проекта послужило отправной точкой для других запланированных проектов на просторах бывшего СССР.
Тетра Пак: Компания Тетра Пак – мировой лидер производства систем переработки и упаковки жидких и пастообразных пищевых продуктов. Компания имеет представительства в 165 странах мира. В Украине компания была основана в 1989 году.