Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2009, 09:57Экономика

На высшем уровне рассматривали вопросы ЖКХ

Совещание провели в стенах облгосадминистрации и посвятили вопросам реформирования жилищной сферы, перехода на частные управляющие компании и готовности региона к зиме. Перед киевским чиновником и руководителями области отчитались мэры городов и начальники коммунальных предприятий, пишет алекс-информ .
2009 - год реформирования жилищно-коммунального хозяйства - примерно с этого посыла открыли совещание в стенах областной администрации. Первым берет слово город Запорожье - так у нас отказаться от услуг традиционных ПРЭЖО и перейти на частные управляющие компании выразили желание 4 района. Тут же следует реплика зам министра - мол, главное понимать конечную цель.
Орест Лотоцкий - зам. Министра по вопросам ЖКХ
“Основное не то, какая собственность будет предложена - то ли частная, то ли коммунальная - самое главное качество”!
И все-таки именно частные компании - Министерство сегодня называет оптимальной альтернативой старой системе. В Запорожье идти к ним решили поэтапно - начали с реорганизации ПРЭЖО.
Галина Охрименко - начальник запорожского управления жилищного хозяйства
“Сейчас сокращаем мастеров, слесарей, сантехников. Мы теперь знаем, что в квартиры мы не заходим, это частная собственность , человек там выполняет работы сам, нет необходимости проводить там какие-то профилактические осмотры. Мы предполагаем к концу года около 380 человек будет сокращено в наших коммунальных предприятих”.
Поговорили в этот день и о подготовке к следующему отопительному сезону. Геннадий Фукс - зам. председателя облгосадминистрации
“Сегодня мы наблюдаем экономический кризис, но несмотря на скудное финансирование по местным бюджетам, на сегодняшний день уровень подготовки объектов ЖКХ составляет 50%. Необходимо завершить эту работу до 1 октября и своевременно войти в отопительный сезон”.
Сложность еще в том, добавляют чиновники, что за потребленный природный газ предприятия теплокоммунэнерго рассчитались всего на 70%. Вопрос снова уперся в финансы.
Геннадий Фукс
“Мы сегодня проводим работу со Сбербанком и территориями для того, чтобы прокредитовать наши предприяти через схемы Сбербанка. С приемлемыми условиями на три года, под хороший процент кредитования”.
Дмитрий Свиркин - начальник управления ЖКХ облгосдаминистрации
“На сьогоднішній день вже 5 територій - Запоріжжя, Мелітополь, Бердянська, Акимівська ради - підписали угоди з Ощадбанком . Документи знаходяться у банку на розгляданні, чекають фінансування. По кожному підприємству буде індивідуальний підхід, індивідуальний відсоток відрахування, з наявністю тих ресурсів, які будуть знаходитися на підприємстві”.
Пока руководители области говорили о расчетах за газ и обсуждали реформу, в дальнем ряду перебирал документи руководитель Черниговского района. Александр Найда приехал на совещание с одной-единственной целью - сообщить, что в маленькой Черниговке вообще нет никакого отопления - зато есть идеи.
Александр Найда - председатель Черниговской райгосадминистрации
“Таких селищ, як наше, дуже багато , і про нас забули. 8 років в Черніговкі немає централізованого опалення. Всі використовують електроенергію ,каміни, гріються, як можуть. Ми зробили проект електроопалення, він унікальний, єдиний у Запорізькій області”.
Провести газ в Черниговку - это 40 млн гривен, обеспечить электроотопление - в 10 раз дешевле - отметил на совещании Александр Найда. В ответ зам министра посоветовал ему ехать в Киев и защищать свою идею. По словам Ореста Лотоцкого , в этом году Министерство ЖКХ готово предоставить на подобные проекты 500 млн гривен - но только после предварительной защиты в столице. Киевский гость также пообещал прислушаться ко всем пожеланиям мэров городов.