Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Aug 2009, 15:32Экономика

В Украине выросли продажи оружия

Продажи всех видов оружия в Украине стабильно растут и с начала кризиса поднялись на 20–25%, сообщил заместитель председателя президиума Всеукраинского совета украинского общества охотников и рыболовов Анатолий Пащенко.
В то же время, по словам А.Пащенко, финансовый кризис и связанные с ним тенденции не могут пока повлиять на рост легальной торговли оружием самообороны.
“Средства самообороны у нас по-прежнему продаются только узкому кругу лиц. Это сотрудники МВД, прокуратуры, судов, таможни, а также журналисты. За последнее время эта категория лиц не расширялась”, - отметил А.Пащенко.
Продавцы оружия констатируют, что цены на оружие в сравнении с прошлым годом поднялись на 30–40%. При этом отечественные производители ссылаются на подорожание металла и энергоносителей, которое отразилось на конечном продукте.
По мнению предпринимателей, сейчас более прибыльно и перспективно торговать охотничьим товаром: категория людей, имеющих возможность приобрести охотничье оружие значительно шире, чем тех, кому разрешено носить оружие самообороны.
Так, согласно статистике, из двух миллионов гладкоствольных ружей, зарегистрированных в Украине, большая часть приобретается для защиты собственного дома, пишет “Зеркало недели”.