Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Feb 2007, 10:01Экономика

Запорожский ПФ. Долги по пенсиям сокращаются

Ситуацию с долгами по пенсиям анализировали в ходе всеукраинского селекторного совещания под руководством Вице-премьера Дмитрия Табачника.
По его словам, правительство стремится сделать бюджет Пенсионного фонда бездефицитным, поэтому погашение долгов фонда перед пенсионерами и предприятий - перед Пенсионным фондом видится для правительства одной из первостепенных задач.

Ещё в начале осени прошлого года Кабинет Министров поставил задачу уменьшить до конца года задолженности перед Пенсионным фондом минимум на 30%. В ходе селектора руководители областных отделений Фонда и представители облгосадминистраций отчитывались о достигнутых результатах. Как выяснилось, реально уменьшили долги перед Пенсионным фондом лишь 5 областей. Запорожская была названа первой из них.
Анатолий Казачук, председатель областного управления Пенсионного фонда:
“Нам удалось улучшить показатели, но при этом сумма остаётся большой, и начало года даёт уже тенденцию тревожную, что у нас появляются, опять-таки, долги”.
На сегодняшний день задолженность предприятий области перед Пенсионным фондом составляет 67 миллионов гривен. В должниках “ходят” более 4 тысяч юридических и физических лиц.
Значительные долги перед пенсионерами - у предприятий Бердянска и Мелитополя. Кстати, самые большие должники - предприятия с долей государственной собственности. В Запорожье крупнейший должник - завод “Радиоприбор”. По словам начальника облуправления Пенсионного фонда, в нашей области оштрафованы 1430 руководителей предприятий. Ситуация со взносами пенсионного страхования, по словам Анатолия Казачука, будет постоянно находиться в поле зрения областной администрации и правоохранительных органов.
“Алекс-информ”