Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Nov 2009, 20:20Экономика

Банки скрывают в результатах 50% убытков после финкризиса - глава МВФ

Банки по всему миру всё ещё скрывают около 50% убытков от финансового кризиса, однако здоровое восстановление экономики возможно только после "очистки" данных о результатах деятельности финансовых организаций, заявил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в интервью французскому изданию Figaro.
"Остаются значительные необъявленные убытки: 50% могут еще быть скрыты в результатах банков. В Европе их больше, чем в США. Я повторяю: история банковских кризисов, в частности, в Японии, показывает, что здорового экономического роста не может быть без полной очистки результатов банков", - считает Стросс-Кан.
Он отметил, что величину банков ограничивать не следует, однако они должны принимать на себя финансовые обязательства в зависимости от их опасности для международной финансовой системы.
"Эта страховая премия имела бы два преимущества: побудить банк принять на себя меньше рисков и собрать ресурсы для ответа на возможный банковский кризис в будущем", - сказал глава МВФ, отметив, что организация представит в апреле свой доклад по налогообложению финансовой системы.
Стросс-Кан также полагает, что Европе трудно противостоять экономике США и Китая, которые, по мнению Figaro, представляют "де-факто единую валютную зону".
"Сегодня, чтобы быть экономической силой, нужны два преимущества: эффект количества, что составляет силу Китая, и технологическое превосходство, что дает сравнительное преимущество Соединенным Штатам", - утверждает глава МФВ.
По его словам, Европа увеличивает численность населения, "но технологии в регионе достаточной мере не развивались с начала применения Лиссабонской стратегии в 2002 году".
"Технологические дебаты, которые сегодня сконцентрированы, в частности, на энергетике, в США гораздо живее, чем в Европе", - заявил Стросс-Кан.