Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Mar 2007, 02:15Экономика

Запорожцы гибнут на работе

Только за два месяца текущего года в нашем регионе официально зафиксировано 5 случаев смерти в результате травмирования человека на рабочем месте.
Это данные Госпромнадзора Запорожской области. Однако специалисты в сфере промышленной безопасности предупреждают: есть еще целый ряд объектов в регионе, в которых скрыта потенциальная угроза для жизни людей.

Хоть статистика и показывает снижение уровня травматизма на рабочем месте ( по сравнению с 2000 годом в 4 раза) о промышленной безопасности в Запорожской области специалисты говорят осторожно. С каждым годом изношенность оборудования на крупнейших предприятиях региона растет. А решать возникшие с работником проблемы руководители стараются в обход законодательства. Вопросы охраны труда зачастую решают деньги.
Василь Романюк, зам. начальника тер.управления Госгорагропромнадзора:
“І в нас було дуже багато випадків, коли ми вимогливо ставимось до якихось речей і звонок з Києва: що ж ви там єрундою займаєтесь, заважаєте працювати і таке інше. І це є проблемою. І то є небезпечно, коли диктат грошей, диктат інтересу починає домінувати”.

Не идти на сговор с работодателем в случае травмирования, быть принципиальным и работать только по официально оформленному трудовому договору - советуют специалисты по охране труда. Только при таком раскладе можно будет добиться компенсаций. Хотя и это не может гарантировать успеха в борьбе с государством. Уже несколько лет выплаты в таких случаях осуществляет фонд соцстрахования.
Василь Романюк:
“Фонд прийняв таку бюрократичну позицію, що інтересно чіплятись за усі ці речі і по-менше виплачувати. звичайно, коли людина не оформлює свої трудові відносини, фонд даже не хоче розмовляти про якесь розслідування, якісь відшкодування”.
Однако о промбезопасности надо говорить не только в связи с производством. Инспекторы госпромнадзора занимаются сегодня и проверками лифтов, газовых систем.
Так жилье сегодня нельзя назвать безопасным из-за отслуживших срок лифтов и забитых вытяжных шахт. Повторяющиеся трагедии с лифтами и взрывами бытового газа - подтверждение тому. Особую опасность представляют пользователи газовых баллонов, которые готовят пищу на рынках, в местах массового скопления людей.
Константин Мороз, руководитель пресслужбы Госгорагропромнадзора в Зап. обл.:
“Державн органи дають дозвіл тим людям не знають, можуть вони користуватися чи не можуть. Ми створили мережу, яка може бути небезпечною для населення”. Решать проблему выдачи разрешений на пользование газовыми баллонами предпринимателями представители госпромнадзора намерены уже в ближайшее время, совместно со специалистами облгосадминистрации.