Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2010, 11:26Экономика

Предприниматели признались, что зарабатывают, продавая сигареты и алкоголь... детям!

Запорожские предприниматели предлагают внести изменения в решение городского совета от 23.12.2009 «Об упорядочении торговли алкогольными напитками, табачными изделиями и пивом на территории г. Запорожья».
Их обращение рассмотрели на своём заседании члены постоянной депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства, торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей городского совета.
Согласно «поправке» предпринимателям запрещается торговля алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями на объектах торговли и ресторанного хозяйства, которые расположены в радиусе 50 метров от учебных и детских лечебных учреждений. В результате этого запрета работа целого ряда торговых объектов становится просто нерентабельной, ведь значительную часть их ассортимента составляют именно эти товары.
Председатель правления Запорожского городского общественного профессионального союза предпринимателей Таисия Мельниченко заявила, что предприниматели разработали ряд предложений, которые позволят реализовать это решение с меньшими потерями для торгующих. В частности, можно разрешить торговлю вышеназванными товарами возле учебных заведений во время каникул и во вне учебное время. Кроме того, торговцы алкоголем и табаком выразили готовность пропагандировать в школах здоровый образ жизни, а возможно, и спонсировать различные культурные мероприятия школьников, взамен на то, что городская власть даст им возможность торговать на тех же местах, сообщает пресс-служба мерии.
Председатель постоянной комиссии Владимир Котов отметил, что принятое решение нуждается в доработке. Нужно продолжать работу над ним, привлекая предпринимателей, общественные организации и т.д. Необходимо обобщить все предложения и, при необходимости, внести изменения в решение, ранее принятой горсоветом.