Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Feb 2010, 10:59Экономика

Запорожский комбинат «сдадут» в пользу китайцев?

Согласно анализу, проведённому газетой «Дело», украинские частные фирмы стремятся избавиться от монополии Запорожского титаномагниевого комбината. Для этого они планируют расширять контакты с китайскими производителями.
Основным производителем титановой губки (сырья для производства титана) в Украине является Запорожский титаномагниевый комбинат. Благодаря монопольному положению он имеет возможность выставлять свои условия продажи. Как подсчитывают аналитики, они не всегда выгодны ля украинского потребителя: если тонна запорожской губки стоит 7 тыс. долларов, то китайской – только 5-6 тыс. долларов. Вопрос, правда, упирается еще и в транспортировку.
Однако даже в случае переориентирования частников на импортную губку, запорожское предприятие не останется «у разбитого корыта» – если завершится формирование инициированного правительством госхолдинга НАК «Титан Украины». Уже сейчас в рамках программы на ЗТМК выпускают полноценный титан из собственной губки. Если в холдинг войдут также титановые месторождения, можно будет говорить о создании полного цикла производства.