Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Feb 2010, 10:29Экономика

Уже в этом году запорожцы поедут по новым мостам?

Компания-подрядчик намерена продолжать кредитовать строительство запорожских мостов за собственные средства, сообщил в комментарии УНИАН председатель Наблюдательного совета ОАО «Мостобуд» Владимир Продивус.
«Даже в самой неблагоприятной ситуации – если в этом году вообще не будет бюджетного финансирования – «Мостобуд» намерен за счёт кредитов вложить в строящуюся автомагистраль 300-500 миллионов гривень и хотя бы по одной её половине запустить движение автотранспорта через Днепр в двустороннем режиме», – сказал он.
При этом Продивус подчеркнул, что компания взялась за строительство автомагистрали и рискует собственными средствами, в том числе благодаря поддержке мэра Запорожья Евгения Карташова. «Под личную ответственность Е.Карташова, мы идем на авансирование жизненно важной для страны и региона стройки», – добавил он.
На вопрос корреспондента УНИАН относительно увеличения сметы строительства председатель Наблюдательного совета «Мостобуда» ответил: «Стройматериалы, металлоконструкции, механизмы дорожают. Не мы диктуем цены рынку, а он нам. Титул и смету строительства магистрали утверждали в 2004 году и в его ценах. Они абсолютно не соответствуют сегодняшним». При этом глава «Мостобуда» отметил, что оплата труда монтажника, сварщика, инженера, других специалистов, установленная в соответствии с ГСН, не меняется годами.
«Мы настойчиво добиваемся, чтобы денежная оценка труда мостостроителя была справедливой и соответствовала бы сегодняшним вызовам. Этот вопрос мы поднимали и вновь будем поднимать, когда кризис пойдет на спад. А сейчас государству тяжело, и потому требовать повышения зарплатных нормативов в кризисное время – авантюра! В кризис для нас главное – сохранить людей, коллектив. И не дать остановиться ни одной стройке – в том числе, запорожской», – подчеркнул он.