Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Apr 2007, 08:47Экономика

В Запорожье Леви Леваев построит офисный центр

Леви Леваев на территории в 4,7 га построит офисный центр, апартаменты класса «люкс» и торговый центр площадью 150 тыс. квадратных метров.
На украинский рынок недвижимости выходит израильская компания Africa Israel Group, подконтрольная миллиардеру Леви Леваеву. Экспансию на украинский рынок компания начала через регионы, для начала приобретя 4,7 га земли в Запорожье. На участке, который обошелся компании в $22 млн., планируется реализовать проект строительства офисов, люкс-апартаментов и крупномасштабного торгового центра общей площадью около 150 тыс. кв. м.
«Как ожидается, проект станет самым модным из проектов недвижимости в Запорожье», — говорится в опубликованном отчете Africa Israel Group по итогам деятельности в 2006 году. Кроме того, в компании сообщили, что «участки под строительство рассматриваются также и в других украинских городах», однако отказались назвать объем инвестиций, запланированный в компании для освоения украинского рынка в 2007 году. «Наша стратегия фокусируется на четырех бизнес-направлениях: недвижимость, строительная инфраструктура, энергетика и связанные отрасли. Мы планируем расширять наш бизнес в сфере недвижимости в тех географических районах, где мы уже работаем, одновременно находясь в поиске новых возможностей на новых территориях», — охарактеризовал задачи Africa Israel глава правления Леви Леваев.
В России для реализации инвестпроектов Africa Israel Group создала дочернюю компанию «Стройинком-К». В настоящее время российское подразделение Леваева владеет 12 объектами недвижимости, общая площадь которых составляет 2,6 млн. кв. м. Поэтому эксперты сходятся во мнении, что экспансия компании на украинский рынок недвижимости будет не только активной, но и достаточно агрессивной. «В Запорожье действительно большой спрос на качественную недвижимость во всех вышеназванных сегментах, но то, что такая крупная международная компания заходит из регионов, говорит о том, что у них там большое лобби», — заверяет президент девелоперской компании Real Estate Solutions Сергей Карамнов. Также, по его мнению, «в ближайшие полгода компания объявит еще о нескольких объектах, так как они располагают не только солидным денежным ресурсом, но и хорошими связями с политической элитой страны». Такого же мнения придерживается и Владимир Горащенко, президент строительной компании «Дубль W». По его мнению, «если компания начала реализовывать свои проекты из регионов, значит у них там хорошие и крепкие контакты, так как рынок данного региона не является самым привлекательным с инвестиционной точки зрения».
Africa Israel Investments Ltd. — международная инвестиционная компания, работающая в Израиле и за его пределами. В 2006 году активы компании достигли $4,57 млрд.
Сфера интересов Леви Леваева
Является учредителем компании Leviev Group (финансовый оборот компании — около $3 млрд. в год), которой принадлежит 40% компании Namco, добывающей алмазы в Намибии и ЮАР.
Также ей принадлежит 18% в алмазном руднике Катока через Daumonty Financing Group. Africa Israel владеет сетью отелей Holiday Inn в Израиле. Входящая в группу компания Gottex — один из крупнейших производителей пляжной одежды в мире. Контролирует болгарскую компанию сотовой связи MobilTel
Источник: Газета “ДЕЛО” / Денисенко Анна