Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jul 2007, 20:36Наука

Владелец сгоревшего на Львовщине фосфора - миллиардер из Бердичева бизнесмен Л.Леваев, владелец "Africa Israel Group"

Компания “Казфосфат”, которой принадлежали 15 цистерн с желтым фосфором, сошедших с рельс 16 июля во Львовской области, входит в орбиту интересов израильских бизнесменов Леви Леваева и Аркадия Гайдамака. А по информации агентства “ЦентрАзии”, А.Гайдамак объявлялся в розыск Интерполом по требованию Франции.
В Украине бизнесмен Л.Леваев, владелец “Africa Israel Group”, известен своими планами строительства в Запорожье крупномасштабного торгового центра общей площадью около 150 тыс. кв. метров. В апреле текущего года “Africa Israel Group” объявила о приобретении около 4,7 га земли в Запорожье. Л.Леваев также известен тесными контактами с Днепропетровской еврейской общиной, которую возглавляет совладелец “ПриватБанка” Геннадий Боголюбов. Бизнесмен А.Гайдамак (Арье Бар-Лев) родился 8 апреля 1952 года в Бердичеве (Житомирская область), сообщает “Аsn.org.ua”.
Опасный груз “Казфосфата” следовал в Польшу и его ориентировочная стоимость составляет около $3 млн. В то же время эксперты убеждены, что основной ущерб от аварии нанесен не собственникам груза, а окружающей среде и жителям Львовской области. По оценкам высокопоставленного источника в МЧС, предварительная информация об аварии позволяет говорить, что на ликвидацию всех ее последствий необходимо потратить около 100 млн.грн.
Напомним, 16 июля во Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броди возле станции Ожидов Львовской железной дороги в результате невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда. В составе поезда находилось 58 вагонов, в том числе 15 специальных цистерн с опасным химическим веществом - желтым фосфором. Грузоотправитель - Республика Казахстан (станция Аса), грузополучатель - Польша (станция Оклеса). В результате аварии сошло с колеи 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелись. В 22:29 16 июля гашение пожара завершено и локализовано распространение токсичных продуктов горения.