Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Apr 2007, 21:47Экономика

Транспортные разборки Запорожья

Главный акцент делается на улучшение качества перевозок. Вскоре в областном центре появятся новые маршруты, планируется также внести изменения в уже существующие.
Для того, чтобы получить право на перевозку пассажиров по какому-либо маршруту общественного автотранспорта необходимо выиграть конкурс. Желающих оказывать эту услугу в Запорожье предостаточно, - говорят специалисты городского управления транспорта и связи. Сейчас на конкурс выставлено 7 маршрутов. В некоторые внесены изменения или добавлены новые направления.
Так, например, изучив пожелания горожан, специалисты посчитали необходимым вынести на конкурс 19-й маршрут, соединяющий Шевченковский и Коммунарский районы. 4-й решили продлить. Среди заявленных также новый, - 56-й маршрут, который будет следовать от улицы Воронежской в Хортицком районе до вокзала «Запорожье - 1». Договор же с перевозчиками будет заключаться не на 3 года, как ранее, а на 5 лет.
«Это связано с тем, что автобусы – дорогостоящий транспорт. Они приобретаются зачастую в кредит или под залог. И чтобы перевозчики имели время отработать его. Поэтому мы даём им право работать до 5 лет», - говорит начальник Запорожского городского управления транспорта и связи Леонид Костюченко. Однако если перевозчики нарушат условия конкурса, исполком сможет расторгнуть с ними договор.
Правда, и городские власти, со своей стороны должны создавать все условия для их эффективной работы. И главной проблемой по-прежнему остаётся борьба с нелегалами. Один из них осуществляет незаконную деятельность в нашем городе уже около трёх лет. «Сейчас он работает под эгидой ЧП МЕДВЕДЬ по 77-му маршруту, что не даёт нам в полном объёме обслуживать Арматурный завод и Армалит.
Потому что они раньше выходят». Сейчас вопрос по их лицензии рассматривается в Киеве. Им дали сроки на устранение, но мы не видим подвижек», - добавил Леонид Костюченко. «Скорее всего, нерадивый перевозчик будет лишён лицензии», - утверждает Леонид Костюченко. И такая судьба теперь ждёт всех предпринимателей, работающих на маршрутах незаконно.
По информации управления транспорта, сегодня один из нелегалов также пытается без разрешения соответствующих служб открыть маршрут «Кремлёвская – Космический микрорайон». На этом участке действительно не хватает транспорта. Однако, перегружать проспект – тоже не выход, - говорят специалисты. А поэтому вскоре, видимо, всё же придется перейти от маршруток к автобусам большой вместимости.
politsovet.info