Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Apr 2007, 10:46Экономика

Для Запорожья строительство доступного жилья – задача №1

Городские власти заявляют, что в 2007 году строители сдадут в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья.
Запорожский домостроительный комбинат заканчивает 10-тиэтажный дом в 4-м «Южном» жилмассиве, «Арсенал» - в микрорайоне №5 жилого района «Южный», «Константа» - 9-тиэтажный комплекс жилых домов со встроено-пристроенными магазинами непродовольственных товаров и офисами на ул. Героев Сталинграда в Жовтневом районе.
Ориентировочная стоимость одного квадратного метра в домах ДСК и «Арсенала» - около 3-х тысяч гривен, в домах повышенной комфортности, которые строит «Константа», - около 4-х тысяч за 1 кв. метр. Все квартиры уже оборудованы счётчиками воды, пластиковыми окнами и трубами, современными системами отопления.
Вместе с тем, доступные квартиры для бюджетников, одиноких, многодетных на рынке жилья никто не строит, государство денег не выделяет. Как в такой ситуации помочь людям, которые годами стоят в очереди на получение квартиры? По мнению мэра, ответ на этот вопрос должна искать исполнительная власть вместе с депутатами городского совета. Для начала нужно найти оптимальный механизм финансирования социального жилья и уже в этом году приступить к его строительству.

При этом Евгений Карташов ведёт переговоры с различными кампаниями, готовыми сотрудничать с мэрией, и совместными усилиями строить доступное жильё. Наиболее привлекательные условия предлагает домостроительный комбинат. Кстати, Запорожье – один из немногих городов Украины, где сохранён и работает свой домостроительный комбинат.
По мнению Евгения Карташова, его обязанность, как мэра, - поддерживать строительную кампанию, которая выполняет взятые на себя обязательства, использует новейшие технологии энергосбережения, заботится о благоустройстве территории, строит недорогое, но комфортное жильё, соответствующее всех нормам, принятым в Украине:
- Нам надо всячески поддерживать такие строительные кампании. Тем более, наши, запорожские.
Сейчас, по поручению мэра, специальная группа разрабатывает механизм обеспечения очередников, особенно бюджетников, квартирами. Будут ли это социальные квоты в новостройках или строительные кампании будут компенсировать квадратные метры адекватными денежными выплатами, - решать депутатам горсовета.
Основное условие строительства новых жилых домов – землю под строительные площадки – город может обеспечить.