Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Oct 2008, 22:07Экономика

Повторится ли "Элита-Центр" в Запорожье или Почему «Константа» остановила строительство семи объктов?

Запорожский строительный холдинг «Константа» останавливает реализацию семи новых проектов по возведению жилых домов в Запорожье.
Об этом сообщил генеральный директор СХ «Константа» Владимир Альшан.
«Отведена земля под эти проекты, но мы не будем их начинать. Три новых проекта мы планировали запустить в сентябре, два – в ноябре, и ещё два – весной следующего года», - сказал он.
Гендиректор СХ «Константа» отметил, что речь идёт о 150 тыс. м² жилья, и уточнил, что это квартиры среднего и бизнес-класса.
В настоящее время компания продолжает строительство двух жилых домов общей площадью 80 тыс. кв. м, еще 20 тыс. кв. м готовы к сдаче. При этом гендиректор сказал, что в одном из строящихся домов квартиры выкуплены на 30%, в другом – на 70%.
«Потоки продаж остановились еще в мае, люди встали в выжидательную позицию», - сказал В.Альшан, добавив, что это было связано с «играми правительства в программу «Доступное жилье» и с обещаниями удешевить стоимость квартир на 47%.
При этом собеседник агентства отметил, что удешевления не могло быть принципиально в связи с постоянным ростом цен на строительные материалы – на некоторые из них цены с начала года выросли на 100%. При этом запорожские строители пытались сохранить рентабельность на уровне 10-15%.
«Если не будет инвестиций, нам придется начинать сокращения рабочих», - сказал В.Альшан. По его словам, в похожей ситуации находятся все строительные компании, работающие на рынке Запорожья.
Строительный холдинг «Константа» - производственно-строительная компания, работающая на запорожском рынке недвижимости 16 лет. За эти годы компания сдала в эксплуатацию более 250 тыс. кв. м жилья и объектов соцкультбыта.