Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Apr 2007, 19:35Экономика

Продолжает расти задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд Украины

Одной из серьезных проблем в области, по-прежнему, остается рост задолженности по выплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины.
Среди должников не только обанкротившиеся предприятия, но и экономически активные.
«По итогам марта мы остановили рост задолженности, а существенного погашения о сравнению с началом текущего года у на не произошло. У нас с начала года рост по страховым взносам составил 1 млн.600 тысяч», - отметил начальник управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Сергей Камьянченко.
Общая задолженность коммунальных предприятий составила 11 млн. 400 тысяч гривен. Это почти четвертая часть всей задолженности по страховым взносам в пенсионный фонд. Наиболее сложная ситуация сложилась в Мелитопольском районе, где находится 13 из 87 предприятий-должников. Долг свыше 1 млн гивен имеют 4 предприятия области. В отношении должников представители органов власти занимают однозначную позицию.
«По всем территориям, по всем предприятиям, где задолженность перед пенсионным фондом у конкретного предприятия превышает 2 квартала, уже имеет хронический характер, немедленно готовить от имени администрации предписание на расторжение контракта с руководителем предприятия. Речь идет о государственном предприятии и коммунальной формы собственности», - говорит заместитель губернатора Запорожской области Николай Фролов.

Такие же санкции будут применены и к предприятиям, имеющим задолженность по заработной плате.